Довереность обманом

Добрый день

Мама 87. живет в другом районе города .Недавно к ним переехали соседи - старая бабушка с сыном . Стали ходить друг другу в гости , почти одногодки есть о чем поговорить и как выяснилось земляки . Недавно мама сказала что соседский сын брал у неё паспорт (на 2-3 часа ) и она подписала какой то документ - не прочитав - он сказал что для оформления инвалидности .

Встреч со мной избегает , куда и зачем брал паспорт выяснить не удаётся .

Мог он оформить доверенность ? мама говорит приходил он один и просил подписать - вроде при оформление доверенности надо лично присутствовать у нотариуса . Документу на квартиру у меня , можно ли по доверенности получить документы на квартиру копии ?

Посоветуйте какие шаги предпринять ?

, Зульфия, г. Улан-Удэ
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зульфия, доверенность на квартиру действительно делается только в присутствии нотариуса, какой документ он подписывал у Вашей мамы- это загадка, и догадываться смысла не имеет, возможно он подписал как договор найма, так и долговую расписку по которой Ваша мама теперь должна ему денег.

То, что документы на квартиру у Вас — не обезопасит  от каких-либо действий со стороны мошенников, т.к. такие документы получаются свободно повторно.

Если есть подозрения в отношении данного лица, попробуйте написать заявление в полицию, поговорить с участковым, возможно таким путем предотвратите незаконную деятельность данного лица.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

оформить доверенность не мог

Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зульфия!

По большому счету за недвижимость (отъем квартиры) можно не беспокоиться, т.к. документы должны быть оформлены либо у нотариуса, либо присутствие личное при подаче документов на регистрацию.

Варианты документов  могут быть разные: доверенность на получение пенсии (тогда ваша мама перестанет получать пенсию сама), кредитный договор (в этом случае за неуплату будут приходить уведомления из банка), договор пожизненной ренты (в этом случае через 1,5 месяца нужно будет сделать запрос в Росреестре — получить выписку из ЕГРП на квартиру), прописал кого-то (через месяц взять выписку из домовой книги).