При обучении дистанционное обучение считается очным?

При обучении дистанционное обучение считается очным? Обучалась дистанционно вузе другого города, находясь на учете в цзн. Сейчас хотят снять с учёта, основываясь на очной форме обучения. Но ведь оно не может быть очным, если я не выезжал на обучение.

, света, г. Нижний Новгород
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

На основания части 2 статьи 13 и части 2 статьи 16 Федерального закона при реализации образовательных программ вузы имеют право применять злектронное обучение, дистанционное образовательное технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России). Приказом Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2 утвержден Порядок применения вузами злектронного обучения, дистанционных технологий при реализации образовательных программ (далее - Порядок).

В соответствии с пунктом 2 Порядка вузы реализуют образовательные программы или их части с применением, в том числе дистанционных, образовательных технологий в предусмотренных Федеральным законом формах получения образования и формах обучения или при их сочетании, при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной,  итоговой и (или) государственной итоговой аттестации обучающихся.

Таким образом, дистанционное обучение является образовательной технологией и, соответственно, может применяться при освоении образовательной программы при любой форме обучения, в том числе, очной.

света
Клиент, г. Нижний Новгород
Но законно ли меня хотят снять с учёта в цзн на основании такого обучения? Никакой стипендии мне не выплачивалось, как указано в ст. 28 п.1 ФЗ 1032-1
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Света!

На данный момент дистанционное обучение возникло из-за пандемии и оно считается очным как мера предотвращения распространения коронавируса.

Здравствуйте, Света!

На данный момент дистанционное обучение возникло из-за пандемии и оно считается очным как мера предотвращения распространения коронавируса.