Контрактное производство продукции

Фирма «А» является разработчиком и держателем Технических Условий по производству продукции (шланги для подключения быт.техники).

У Фирмы «В» есть производственные мощности для производства данной продукции.

Фирма «А» заключает с фирмой «В» договор контрактного производства на изготовление продукции по ТУ фирмы «А» и из сырья фирмы «А».

Вопрос: кто в этом случае является производителем и изготвителем продукции (Фирма «А» или «В»)? Должна ли быть на этикетке указана информация о фирме «А»?

Если возможно, прощу дать ответ со ссылкой на нормативные акты.

, ООО КОНСТРУКТ, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: кто в этом случае является производителем и изготвителем продукции (Фирма «А» или «В»)? Должна ли быть на этикетке указана информация о фирме «А»?

ООО

Здравствуйте.

Производителем является заказчик (фирма А) поскольку она обладает всеми правами на конечную продукцию, разработала ТУ, находит и поставляет сырье, совершает иные действия, которые водят в процесс производства. Фирма В является изготовителем продукции, поскольку осуществляет только одну составляющую производства — изготовление.

Что касается маркировки, то если мы рассматриваем продукцию как товар для розничной продажи, то она должна соответствовать положениям ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», в которой помимо прочего указано, что на товаре/упаковке/этикетке должно быть указано:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Каких-то иных особых указаний на этот счет по Вашему товару не имеется. Товар не относится к продукции легкой или пищевой промышленности. Поэтому полагаю, что именно это и есть единственное условие для указания на этикетке. Но при этом Вы должны понимать, что если на ней есть Ваш товарный знак, то либо Вы должны предоставить изготовителю право его использовать либо указывать все-таки производителя, обладающего правом на ТЗ, изображенном на этикетке.

ООО КОНСТРУКТ
Клиент, г. Москва
1.Товарный знак есть, но не зарегистрирован.
2.Фирма А поставляет сырье, но только частично
3.т.е должна быть информация и о фирме А и о фирме В???

1. Так не бывает. Товарный знак или есть и зарегистрирован или его нет. Поскольку он становится ТЗ только после регистрации.

2. Несущественно.

3. Я полагаю, что должна быть информация и о изготовителе и о производителе, да.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу своё.

Заключенный договор контрактного производства имеет схожую правовую природу   с договором подряда.

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статьей 703 ГК РФ предусмотрено, что

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

Применительно к Вашей ситуации распоряжаться  выпускаемой продукции будет фирма А, если конечно иное не предусмотрено заключенным договором.

Уточните вопрос, если  договором предусмотрено, что право распоряжаться продукцией переходит фирме В.

Применительно к Вашей ситуации  изготовителем выпускаемой продукции будет считаться то  юридическое лицо, которому перешло  право распоряжаться продукцией и которое несет ответственность перед потребителем за качество продукции..

ООО КОНСТРУКТ
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Пока договор не составлен, но:

фирма В производит и продает готовый продукт, изготовленный по тех.заданию (ТЗ), а не услугу по сборке (работам).Подходит ли тут договор подряда?

Скорее смешанный договор подряда и поставки. Весь вопрос, как Вы в договоре определите, кто будет нести ответственность за выпущенную продукцию перед потребителем