Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные

Водитель автомашины “Лада 2110” Журкин А.А. проехал на запрещенный сигнал светофора и был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Захаровым П.Д. Внешние признаки (покраснение лица, неуверенные движения, запах алкоголя изо рта) давали достаточные основания полагать, что Журкин находится в состоянии опьянения, хотя факт употребления спиртных напитков он категорически отрицал. Инспектор Захаров П.Д. отстранил Журкина А.А. от управления, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства и направил автомашину с одним из дружинников на специальную охраняемую стоянку. Журкина А.А. он поместил в свой служебный автомобиль и поехал в ближайшее лечебное учреждение для освидетельствования на предмет нахождения его в состояния алкогольного опьянения. Законны ли меры, примененные к водителю Журкину А.А.?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск

Добрый день

Законны, кроме направления на МОСО, так как направлению на МОСО должно предшествовать предложение пройти освидетельтвование на месте (ст. 27.12 КоАП РФ, а так жеПостановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»)