Можно ли сразу продать третьим лицам?

Могу ли я предлагать покупать свою 1/2 долю в квартиры другому собственнику если он объявлен банкротом? Можно ли сразу продать третьим лицам?

, мария, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Объявление банкротом не исключает необходимости соблюдения порядка продажи имущества находящегося в долевой собственности.

Ваши действия теперь должны быть с учётом того, что судом для управления имуществом должника назначается финансовый/арбитражный управляющий.

Вам следует связаться с ним и обсудить ваши намерения по продаже, возможно он будет заинтересован в совместной продаже имущества.

мария
Клиент, г. Москва
Будет ли законной сделка по продаже 1/2 если сначала предложиь выкупить 1/2 другому собственнику, если он банкрот? И после возможного откпза второго собственника, продать тетьим лицам. Это законно? Не аннулируют сделку?

Этот вопрос в законодательстве чётко не определён. На сегодня есть разъяснения Верховного суда РФ, для ситуации когда финансовый управляющий инициирует продажу доли должника-банкрота, при этом указал на ограниченный порядок реализации.

Поскольку Ваши права в данной части ограничены только обязанностью направить предложение второму владельцу, как имеющему право преимущественно покупки. То нарушений с Вашей стороны не будет.