8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Основной договор купли продажи недвижимости заключенный сторонами с датой ( например 01.01.2019) зарегистрирует ли росреестр если документы поданы (например 01.01.2020)?

Добрый день. Основной договор купли продажи недвижимости заключен в декабре 2019 года. На регистрацию в росреестр документы поданы в следующем году (2020). Кадастровая стоимость 01.01.2020г. существенно выросла. Какую кадастровую стоимость налоговая возьмет для расчета налога по сделке - на момент заключения договора или на момент регистрации? Основной договор купли продажи недвижимости заключенный сторонами с датой ( например 01.01.2019) зарегистрирует ли росреестр если документы поданы (например 01.01.2020)?

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Александр, добрый день! Да, зарегистрирует, оснований для отказа в описанной ситуации у Росреестра нет.

Какую кадастровую стоимость налоговая возьмет для расчета налога по сделке — на момент заключения договора или на момент регистрации?

Александр

Для целей налогообложения применительно к ст. 214.10 НК РФ в расчет будет взята КС определенная на 1.01 года когда состоялся переход права, т.е. дата регистрации права

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственностина проданный объект

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно, какие то плюсы и минусы есть в этом договоре?
Здравствуйте! Планируем купить квартиру, друг посоветовал оформить предварительный договор купли продажи недвижимости. Подскажите, нужен ли он вообще ? Если ли какие нюансы при его оформлении ? Возможно, какие то плюсы и минусы есть в этом договоре ? Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
, вопрос №3145168, Юлия, г. Невинномысск
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответы. 19.10.2017 умирает собственник квартиры ДЕМИН и в права наследства 27.12.2018 вступает якобы его жена Волкова. У умершего собственника долг по коммунальным платежам с 01.06.2017, ВОЛКОВА долги не оплачивает. 12.02.2019 ВОЛКОВА продает квартиру новому собственнику ШЕВЧЕНКО. Долги по комуналке с 01.06.2017 по 12.02.2019 неоплачивались. ШЕВЧЕНКО частично оплачивает коммунальные платежи за период с 14.02.2019 года по 31.08.2019, далее платить прекращает. 16.12.2019 ЖСК, как управляющая компания, подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении Волковой о взыскании коммунальных платежей за период с момента образования долга до даты продажи квартиры новому собственнику ШЕВЧЕНКО, а именно с 01.06.2017 по 12.02.2019. 20.12.2019 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ВОЛКОВОЙ, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП по текущую дату ничего не взыскал. 22.04.2021 ЖСК подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении ШЕВЧЕНКО о взыскании коммунальных платежей за период с 01.09. 2019 года по 31.03.2021 04.05.2021 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ШЕВЧЕНКО, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП взыскал всю сумму по судебному приказу в августе 2021 года. 17.08.2021 ШЕВЧЕНКО отменяет судебный приказ. 01.12.2021 Мировой судья по заявлению ШЕВЧЕНКО выносит определение о повороте производства, возврате взысканных сум. При этом ЖСК случайно узнают в октябре 2021 года от сына умершего ДЕМИНА, что он в 2020 году подал иск в суд на ВОЛКОВУ и ШЕВЧЕНКО. 16.09.2020 года районный суд вынес решение в пользу сына ДЕМИНА. 24.02.2021 апелляционный суд решение нижестоящего суда от 24.02.2021отменил и принял новое решение: 1. Восстановить ДЕМИНУ срок принятия наследства умершего отца. 2. Признать недействительным выданное ВОЛКОВОЙ свидетельство о праве на наследство. 3. Анулировать в ЕГРН запись о переходе права собственности от умершего ДЕМИНА к ВОЛКОВОЙ 4. Признать договор купли продажи квартиры заключенный между ВОЛКОВОЙ и ШЕВЧЕНКО недейсвительным. 5. Анулировать в ЕГРН запись о гос. Регистрации права собственности ШЕВЧЕНКО на квартиру 6. Включить квартиру в наследственную массу. 28.10.2021 в ЕГРН было зарегистрировано право собственности на квартиру за сыном ДЕМИНА. ЖСК требуется взыскать долг по коммунальным платежам и квартплате за период с 01.06.2017 по текущую дату. ВОПРОСЫ: 1. Имеет ли ЖСК право взыскать задолженность за коммунальные платежи с сына Демина за весь период с 01.06.2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему? 2. Не истек ли срок исковой давности (СИД) по отдельным периодам, если обращаться в суд в отношении сына ДЕМИНА ? 3. Куда и каким порядком подавать заявление в отношении сына ДЕМИНА, в Мировой суд за выдачей судебного приказа или требуется подавать иск уже районный суд? 4. Следует ли ходатайствовать в суде о восстановлении процессуальных сроков по долгам, которые образовались более 3-х лет назад и какие перспективы, что суд его удовлетворит ? 5. Что делать ЖСК с судебным приказом вынесенным в отношении ВОЛКОВОЙ, какие действия предпринять? 6. Что делать в отношении ШЕВЧЕНКО - подавать иск в течении 6 месяцев от даты отмены судебного приказа и возвращать деньги в рамках определения о повороте производства или про ШЕВЧЕНКО забыть требовать все деньги с наследника ДЕМИНА? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3161046, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Подскажите если сторона(продавец) предварительного договора купли продажи недвижимости
Здравствуйте.Подскажите если сторона(продавец) предварительного договора купли продажи недвижимости уклоняется от заключения основного, Предварительный содержит все условия основного ,оплата произведена.От основного продавец уклоняется.Суд вынес решение обязать заключить основной договор.Приставы не в силах принудить ответчика .В новом исковом заявлении о признании предварительного договора - основным ,его регистрации ,регистрации права собственности КОГО НУЖНО УКАЗЫВАТЬ ОТВЕТЧИКОМ?
, вопрос №3193704, ирина, г. Москва
Гражданское право
Скажите, нужно ли переписывать предворительный договор купли продажи недвижимости если продавец нарушил
Скажите ,нужно ли переписывать предворительный договор купли продажи недвижимости если продавец нарушил срок исполнения по договору ,не укладывается в срок заключения основного договора, был передан задаток по договору где прописано что продавец обязуется заключить основной договор не позднее 25 марта 2022г и по документам они не успевают.
, вопрос №3228587, ОЛЕГ, г. Брянск
Дата обновления страницы 26.11.2020