8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Основной договор купли продажи недвижимости заключенный сторонами с датой ( например 01.01.2019) зарегистрирует ли росреестр если документы поданы (например 01.01.2020)?

Добрый день. Основной договор купли продажи недвижимости заключен в декабре 2019 года. На регистрацию в росреестр документы поданы в следующем году (2020). Кадастровая стоимость 01.01.2020г. существенно выросла. Какую кадастровую стоимость налоговая возьмет для расчета налога по сделке - на момент заключения договора или на момент регистрации? Основной договор купли продажи недвижимости заключенный сторонами с датой ( например 01.01.2019) зарегистрирует ли росреестр если документы поданы (например 01.01.2020)?

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Александр, добрый день! Да, зарегистрирует, оснований для отказа в описанной ситуации у Росреестра нет.

Какую кадастровую стоимость налоговая возьмет для расчета налога по сделке — на момент заключения договора или на момент регистрации?

Александр

Для целей налогообложения применительно к ст. 214.10 НК РФ в расчет будет взята КС определенная на 1.01 года когда состоялся переход права, т.е. дата регистрации права

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственностина проданный объект

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Внесение дополнительного пункта в основной договор купли-продажи недвижимости
здравствуйте!Я покупаю квартиру у дольщиков нами был сделан предварительный договор и был осуществлен задаток!Основная сделка будет проходить у нотариуса можно ли в основной договор купли продажи недвижимости в нести дополнительный пункт который не было в предварительном договоре?
, вопрос №1701895, Артем, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Начисление процентов по долгу, если просрочка составляет один месяц
Здравствуйте. 21.01.17 я, покупатель, заключил соглашение о задатке с продавцом недвижимости и передал ему 100000 рублей. По соглашению о задатке мы обязались заключить основной договор купли-продажи недвижимости до 01.03.17. В случае неисполнения своих обязательств по указанному соглашению покупатель теряет задаток, а продавец платит задаток в двойном размере. Договор купли-продажи недвижимости не заключен к 01.03.17. Интерес у покупателя после 01.03.17 пропал к недвижимости продавца. Как правильно рассчитать сумму процентов по ст. 395 ГК РФ по состоянии на 01.04.17? Проценты будут начисляться на сумму 100000 или 200000? С какого дня начислять проценты?
, вопрос №1583892, Антон, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Налоговое право
Налоговая декларация 3 НДФЛ при продаже авто
Здравствуйте. Прочитал, при подаче налоговой декларации при продаже авто, нужен плюс ко всем документам договор купли-продажи, по которому я приобретал авто. А примут ли документы, если у меня его нет, есть только договор купли-продажи, по которому продал авто
, вопрос №804840, Андрей, г. Ленинск-Кузнецкий
2 ответа
Право собственности
Заключен ли договор?
добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в Регпалате нотариально удостоверенный договор купли-продажи квартиры, заключенный в 1996 году и зарегистрированный в сельсовете (а не в БТИ)?
, вопрос №529340, Алан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Правовая природа прав и обязанностей в предварительном договоре
здравствуйте, подскажите пожалуйста, являются ли по своей природе права и обязанности в предварительном договоре купли-продажи недвижимости имущественными, чтобы унаследовать их по статье 1112 ГК? Если да, то есть ли примеры из практики судов высших инстанций? спасибо за внимание
, вопрос №18051, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа