Задолженность за коммунальные услуги в долевой квартире

Здравствуйте.

Ситуация такова. В долевой квартире с пятью собственниками образовалась большая задолженность за коммунальные услуги. Только я, как один из собственников, оплачиваю коммуналку (ежемесячные ЕПД) пропорционально своей доли.

ГБУ Жилищник подал в мировой суд заявление о взыскании задолженности с собственников, в том числе и меня. Сумму задолженности распределили по всей собственникам пропорционально их долям. Я отменил решение, и теперь, видимо, ГБУ Жилищник будет обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Проблема заключается в том, что лицевой счет не разделен, т.е. я три года оплачивал по единой для всех собственников квитанции, рассчитывая сумму оплаты за свою долю самостоятельно, т.е. я делил водоотведение, горячую и холодную воду на два (поскольку в квартире проживают 2 собственника, включая меня. В ЕПД, кстати, количество проживающих 4) и все остальное делил пропорционально моей доли. Далее складывал и оплачивал через банк онлайн, сохраняя все квитанции, самостоятельные расчеты и чеки.

В ГБУ Жилищник мне сказали, что суд все равно сделает меня должником, и что я три года оплачивал коммунальные услуги в пустую, выкидывая деньги на ветер, потому что платит не по разделенной ЕПД, а по единой для всех собственников квитанции.

Что мне делать? Действительно так и будет? Т.е. если я судье предоставлю все квитанции и чеки за три года, то все равно задолженность будет на мне? Мне два раза платить за одно и то же? Причем за три года я оплатил намного больше, чем посчитал ГБУ Жилищник, поскольку ГБУ Жилищник водоотведение и воду делит на доли, либо количество всех собственников, а по факту этим пользуются только два человека, которые проживают в квартире.

Спасибо!

, Никита Железнов, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Никита!

В случае, если ГБУ Жилищник обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности со всех собственников, обязательно в суде заявите о том, что Вами Ваша часть расходов оплачена, предъявите квитанции и попросите их приобщить к материалам дела. Суд должен принять их во внимание, поскольку именно Вы оплачивали (раз квитанции у вас на руках). Если оплачивали с карты, там видно кто плательщик.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе согласно правилам сайта.