8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность за коммунальные услуги в долевой квартире

Здравствуйте.

Ситуация такова. В долевой квартире с пятью собственниками образовалась большая задолженность за коммунальные услуги. Только я, как один из собственников, оплачиваю коммуналку (ежемесячные ЕПД) пропорционально своей доли.

ГБУ Жилищник подал в мировой суд заявление о взыскании задолженности с собственников, в том числе и меня. Сумму задолженности распределили по всей собственникам пропорционально их долям. Я отменил решение, и теперь, видимо, ГБУ Жилищник будет обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Проблема заключается в том, что лицевой счет не разделен, т.е. я три года оплачивал по единой для всех собственников квитанции, рассчитывая сумму оплаты за свою долю самостоятельно, т.е. я делил водоотведение, горячую и холодную воду на два (поскольку в квартире проживают 2 собственника, включая меня. В ЕПД, кстати, количество проживающих 4) и все остальное делил пропорционально моей доли. Далее складывал и оплачивал через банк онлайн, сохраняя все квитанции, самостоятельные расчеты и чеки.

В ГБУ Жилищник мне сказали, что суд все равно сделает меня должником, и что я три года оплачивал коммунальные услуги в пустую, выкидывая деньги на ветер, потому что платит не по разделенной ЕПД, а по единой для всех собственников квитанции.

Что мне делать? Действительно так и будет? Т.е. если я судье предоставлю все квитанции и чеки за три года, то все равно задолженность будет на мне? Мне два раза платить за одно и то же? Причем за три года я оплатил намного больше, чем посчитал ГБУ Жилищник, поскольку ГБУ Жилищник водоотведение и воду делит на доли, либо количество всех собственников, а по факту этим пользуются только два человека, которые проживают в квартире.

Спасибо!

Показать полностью
, Никита Железнов, г. Москва
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Никита!

В случае, если ГБУ Жилищник обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности со всех собственников, обязательно в суде заявите о том, что Вами Ваша часть расходов оплачена, предъявите квитанции и попросите их приобщить к материалам дела. Суд должен принять их во внимание, поскольку именно Вы оплачивали (раз квитанции у вас на руках). Если оплачивали с карты, там видно кто плательщик.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе согласно правилам сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 26.11.2020