Правомерность изъятия паспорта

Врач психиатрической больницы забрал паспорт больного у родственницы, которая привезла его в больницу, в связи с тяжелой болезнью опекуна больного (опекун попала в больницу). Правомерны ли действия персонала больницы?

, Наталья, г. Курган
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Поскольку психическому больному был официально назначен опекун, следовательно, ранее суд официально признал больного недееспособным. В этом случае на период болезни официального опекуна психиатрическая больница принимает на себя его функции, т. е. несёт ответственность за гражданина, признанного недееспособным. Следовательно, паспорт изъят правомерно.