Получит ли в этом случае папа все денежные средства со счета в банке или только часть?

Умерла мама, полгода исполняется 23.12.2020, из наследства только счет в банке, папа подал заявление на вступление в наследство, нужно ли мне подавать заявление, т.к. я, дочь проживала на одной жилплощади с матерью или можно не вступать в права наследования. Получит ли в этом случае папа все денежные средства со счета в банке или только часть??

, Ольга, г. Саратов
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Ольга.

Вы как и отец являетесь наследниками первой очереди. Если Вы хотите вступить в наследство обязательно подавайте заявление нотариусу, в противном случае отец вступит в наследство один.

Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку Вы указываете, что проживали на день смерти с мамой на одной жилплощади, то важно понимать, являлось ли это жилое помещение принадлежащим маме, в том числе не являлось ли приобретенным с отцом в период их брака по возмездной сделке. В этом случае оно считается общим, а значит и принадлежащим в том числе маме, независимо от того на чье имя оформлено.

Если принадлежало и Вы были зарегистрированы на день смерти в квартире по месту жительства, то считаететсь принявшей наследство фактически и для оформления наследства отцом в полном объеме от Вас требуется отказ от наследства.

Если Вы намерены принять наследство, то Вам следует также обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением