Но если нужен возврат доставки до покупателя?

Здравствуйте! Обязан ли продавец при возврате товара надлежащего качества вернуть так же и стоимость доставки? Нашла подобные вопросы, но везде юрист ссылается на закон, в котором прописан возврат ОТ покупателя (я так понимаю обратный путь). Но если нужен возврат доставки до покупателя? Дело в том, что продавец нарушил сроки доставки (транспортная компания потеряла заказ). Я хочу оформить возврат, чтобы продавец дальше самостоятельно разбирался с ТК

, Анастасия, г. Артем

Здравствуйте, Анастасия!

Как указано в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть если Вы товар ещё не приняли, то вправе отказаться от услуги доставки.

А вернуть товар, если он надлежащего качества, можно в случаях, предусмотренных ст. 25 указанного Закона.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».