Права на муниципальную квартиру, если в ней не прописана

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ситуации , В муниципальной квартире прописаны 4 человека , бабушка ( ответственный квартиросъемщик ) мой отец , я и мой несовершеннолетний сын , Отец женат , его жена проживает с ним, а так же оплачивает коммунальные платежи со своей банковской карты , за себя и за сына я часть коммуналки перечисляю отцу, вопрос такой , может ли жена претендовать на долю в квартире в случае смерти отца и бабушки , и как то прописаться через суд в квартиру. Какие она вообще имеет права на квартиру если она в ней не прописана , зарегистрирована не была , квартира муниципальная, приобреталась не совместно в браке с отцом? Благодарю за ответы.

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли жена претендовать на долю в квартире в случае смерти отца и бабушки

Марина

Марина!

В данной квартире нет никаких долей. Если бабушка и отец умрут, то все оставшиеся зарегистрированные в квартире, будут иметь право только на приватизацию, но никакого наследства здесь не возникает

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данном случае квартира принадлежит муниципалитету, а не тем, кто в ней зарегистрирован

как то прописаться через суд в квартиру

Марина

Прописаться ей будет сложно, т.к. для регистрации нужно не только согласие всех зарегистрированных в квартире, но и согласие самого наймодателя

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Вы письменного согласия на вселение жены не давали, поэтому прописаться ей в квартиру даже в судебном порядке не удастся

Какие она вообще имеет права на квартиру если она в ней не прописана

Марина

никаких прав у нее нет

Права появятся, если квартира будет приватизирована и отец умрет. В этом случае она будет претендовать на долю супруга, как жена согласно ст. 1142 ГК РФ

Если у них есть дети несовершеннолетние, то отец имеет право прописать несовершеннолетнего в квартиру без чьего бы то ни было согласия

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.