Я сирота и мне нужно встать в очередь на жилье, но мне уже 20 лет, что нужно сделать и какие документы нужны

, Максим, г. Ишимбай
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Обращайтесь в местную администрацию и в органы опеки и попечительства, обязательно нужно встать на очередь до 23-х лет,  потребуются документы подтверждающие статус сиротства.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.