8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос отозван

Защита по иску о неуплаты взносов за гараж

Dсероссийская организация автомобилистов (общественная организация) подала на меня в суд иск по неуплате взносов за последние 10 лет в иске Истец ссылается на обязанность членов общества оплачивать взносы согласно положений двух документов Устава общества (ст. 5.11.4. «Своевременно уплачивать взносы.» ) и Положении о первичной организации (п.2.4.3 «Своевременно уплачивать все взносы, установленные решениями Общего собрания (Конференции) первичной организации, а также взносы, утвержденные вышестоящими отделениями (организациями)). В итого истец, ссылаясь на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и руководствуясь ст. 8, ст 307 и ст 309 ГК РФ и ст 29, 57, 131-132, 151 ГПК просит взыскать долг, пошлину и оплату услуг представителя.

В возражениях на иск кроме срока исковой давности, я указываю на незаконность (может быть здесь должен быть другой термин?) решений о сборе взносов принятых первичной организацией (КАС) (решения приложены к иску в виде выписок из решений ежегодных конференций нашей КАС и там используется термин «годовой взнос») т.к. Устав однозначно определяет все виды взносов и закрепляет эту функцию за исполнительным органом более высокого уровня (п.5.4. Устава ВОА: «Члены Общества платят вступительный, членский и целевые взносы». п.5.5. Устава ВОА «Порядок уплаты и размеры взносов для членов Общества — физических лиц определяются решением Пленумов Советов региональных отделений (организаций) или по их поручению решением Президиумов Советов региональных отделений (организаций). Решение о порядке уплаты и размерах взносов в необходимых случаях может быть принято Центральным Советом.»).

Таким образом я считаю что при отсутствии соответствующих решений соответствующего органа обязательства по оплате у ответчика не возникли.

Прошу помощи:

1. Прошу указать нужные статьи законодательства в обоснование позиции;

2. Прошу подсказать порядок дальнейших действий с учетом упрощенной процедуры рассмотрения данного иска – заявить в возражениях (тогда наверное термин «незаконные» не подходит и нужно писать необоснованные решения или как?) или подавать встречный иск о признании решений КАС незаконными ( эта идея приходит в голову после прочтения решения по похожему делу где судья отвергла доводы ответчика о незаконности платежей ссылаясь на то что отдельного процесса по признанию решений незаконными не было).

3. На мой взгляд в Уставе и Положении есть противоречия( при том что Положение утверждено намного позже Устава (в декабре 2017) года и согласно п.1.1 не должно противоречить Уставу: « п.1.1 Настоящее Положение о первичной организации Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»(далее- Положение) разработано в соответствии с Уставом общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» (далее – ВОА, Общество) и определяет правовой статус, цели создания, решаемые задачи и иные вопросы деятельности первичных организаций Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».
можно ли это использовать в процессе – попросить суд обратиться в конституционный суд для проверки этого факта и проверки соответствия законодательству РФ (в данный момент я нашел только противоречие со ст.20 Федерального закона «Об общественных объединениях» в которой сказано «Устав общественного объединения должен предусматривать: …. 6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;…»

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000, я продала за 400 000, мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000?
Добрый день. Не облагаемая сумма продажи гаража 250 000,я продала за 400 000 , мне с какой суммы оплачивать налог 400 000-250 000=150 000 из 150 000 или с 400 000? в собственности был год
, вопрос №4085076, Наталия, г. Якутск
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2020