Вопрос отозван

Защита по иску о неуплаты взносов за гараж

Dсероссийская организация автомобилистов (общественная организация) подала на меня в суд иск по неуплате взносов за последние 10 лет в иске Истец ссылается на обязанность членов общества оплачивать взносы согласно положений двух документов Устава общества (ст. 5.11.4. «Своевременно уплачивать взносы.» ) и Положении о первичной организации (п.2.4.3 «Своевременно уплачивать все взносы, установленные решениями Общего собрания (Конференции) первичной организации, а также взносы, утвержденные вышестоящими отделениями (организациями)). В итого истец, ссылаясь на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и руководствуясь ст. 8, ст 307 и ст 309 ГК РФ и ст 29, 57, 131-132, 151 ГПК просит взыскать долг, пошлину и оплату услуг представителя.

В возражениях на иск кроме срока исковой давности, я указываю на незаконность (может быть здесь должен быть другой термин?) решений о сборе взносов принятых первичной организацией (КАС) (решения приложены к иску в виде выписок из решений ежегодных конференций нашей КАС и там используется термин «годовой взнос») т.к. Устав однозначно определяет все виды взносов и закрепляет эту функцию за исполнительным органом более высокого уровня (п.5.4. Устава ВОА: «Члены Общества платят вступительный, членский и целевые взносы». п.5.5. Устава ВОА «Порядок уплаты и размеры взносов для членов Общества — физических лиц определяются решением Пленумов Советов региональных отделений (организаций) или по их поручению решением Президиумов Советов региональных отделений (организаций). Решение о порядке уплаты и размерах взносов в необходимых случаях может быть принято Центральным Советом.»).

Таким образом я считаю что при отсутствии соответствующих решений соответствующего органа обязательства по оплате у ответчика не возникли.

Прошу помощи:

1. Прошу указать нужные статьи законодательства в обоснование позиции;

2. Прошу подсказать порядок дальнейших действий с учетом упрощенной процедуры рассмотрения данного иска – заявить в возражениях (тогда наверное термин «незаконные» не подходит и нужно писать необоснованные решения или как?) или подавать встречный иск о признании решений КАС незаконными ( эта идея приходит в голову после прочтения решения по похожему делу где судья отвергла доводы ответчика о незаконности платежей ссылаясь на то что отдельного процесса по признанию решений незаконными не было).

3. На мой взгляд в Уставе и Положении есть противоречия( при том что Положение утверждено намного позже Устава (в декабре 2017) года и согласно п.1.1 не должно противоречить Уставу: « п.1.1 Настоящее Положение о первичной организации Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»(далее- Положение) разработано в соответствии с Уставом общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» (далее – ВОА, Общество) и определяет правовой статус, цели создания, решаемые задачи и иные вопросы деятельности первичных организаций Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов».
можно ли это использовать в процессе – попросить суд обратиться в конституционный суд для проверки этого факта и проверки соответствия законодательству РФ (в данный момент я нашел только противоречие со ст.20 Федерального закона «Об общественных объединениях» в которой сказано «Устав общественного объединения должен предусматривать: …. 6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;…»

, Юрий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юрий,

Законодательство РФ, регулирующее вопросы взносов в общественных организациях:

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «Об общественных объединениях» (ст. 20):
«Устав общественного объединения должен предусматривать:… 6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом.»

В вашем случае важно подчеркнуть, что Устав определяет виды взносов (ст. 5.11.4 Устава ВОА и п.5.4, 5.5 Положения о первичной организации), а также порядок их уплаты — за исполнительным органом более высокого уровня закреплены полномочия по утверждению порядка уплаты и размеров взносов (п.5.5 Устава).
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

Статья 8 ГК РФ: «Обязательства возникают из договоров или иных оснований, предусмотренных законом или иными правовыми актами.»

Статьи 307, 309 ГК РФ: регулируют основания возникновения обязательств и их исполнение. В вашем случае важно подчеркнуть, что обязательство по оплате взносов должно быть основано на действующих решениях органов управления организации, а не на произвольных или незаконных решениях.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ):

Статьи 131-132 ГПК РФ регулируют порядок признания решений недействительными (например, незаконных решений о сборе взносов).
Статья 57 ГПК РФ: «Истец вправе требовать признания недействительными решений юридического лица или его органов, если они нарушают закон или устав.»

В вашем возражении правильнее использовать термин «незаконные решения» или «незаконные акты», а не «недопустимость одностороннего отказа». Это более точно отражает суть вопроса о законности решений о сборе взносов.

Вариант подачи возражений на иск:

В возражениях укажите, что требования о взыскании долга основаны на решениях о сборе взносов, которые являются незаконными, поскольку:

Не соответствуют уставным положениям (статьям Устава ВОА и Положения);
Не были приняты в установленном порядке органами управления (например, Пленумами Советов региональных отделений или Центральным Советом);
Не содержат конкретных условий и размеров платежей, закрепленных в соответствующих решениях.

Также укажите на то, что обязательства по оплате возникли только при наличии действующих решений уполномоченных органов.

Возможность подачи встречного искового заявления:

Вы можете подать встречный иск о признании незаконности решений о сборе взносов (например, решения конференций или советов региональных отделений), если считаете их противоречащими уставу или законодательству.
Однако суды обычно требуют наличие отдельного процесса признания решений недействительными (ст. 131 ГПК РФ). Поэтому целесообразнее сосредоточиться на возражениях по существу требований истца.

Так же у Вас есть возможность обращения в суд с просьбой проверить соответствие устава и положений Конституционному суду

Вы правильно заметили противоречие между положениями Устава/Положения и требованиями закона:

В соответствии со статьей 20 Федерального закона «Об общественных объединениях»,

устав должен предусматривать источники формирования средств и порядок их использования.
Если есть противоречия между внутренними документами (Уставом и Положением), это может повлиять на действительность решений о сборе взносов.

В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о необходимости проверки соответствия внутренних документов требованиям законодательства РФ.
Обратиться с инициативой к суду о направлении обращения в Конституционный Суд РФ с вопросом о соответствии внутреннего положения организации федеральному законодательству — это возможно через процедуру конституционного контроля (статья 134 Конституции РФ).
Однако следует учитывать, что суд не обязан самостоятельно инициировать проверку конституционности; это делается по инициативе сторон или прокуратуры.
Такой ходатайство целесообразно использовать как дополнительный аргумент при обосновании незаконности решений о сборе взносов.