8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка малолетним ребенком планшета и сим карты?

Ребенок 12 лет без ведома родителей приобрел планшет со всеми сопутствующими товарами и сим карту с интернетом (стоимостью 7 т.р.). Насколько правомерны действия продавца, можно ли было оформить симку без паспорта и могу ли я вернуть покупку? Упаковка не сохранилась, есть только товарный чек. Спасибо.

, Ирина, пгт. Анна
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ирина

В отношении планшета — вопрос весьма спорный, поскольку если товар (а это товар технически сложный) надлежащего качества, то вернуть его почти невозможно (закон о ЗПП)

А вот симка с интернет контентом — тут можно попробовать, поскольку правила операторов подвижной (мобильной) связи заключают договоры с совершеннолетними или с лицами от 14 лет без согласия родителей. А тут нет согласия родителей. 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, полная дееспособность гражданина, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности, в том числе совершать сделки наступает с 18 лет. До 14 лет несовершеннолетний гражданин имеет право совершать мелкие бытовые сделки (ст. 28 ГК РФ). В вашем случае продавец не имел права заключать сделку с несовершеннолетним ребёнком 12 лет без согласия родителей. В данном случае сделка ничтожна, так как совершена с нарушением прямого требования закона, и вы можете потребовать от магазина вернуть деньги в обмен на товар.

Удачи вам!

1
0
1
0
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина,

Малолетние от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Что такое мелкая бытовая сделка для ребенка 12 лет — точного определения в законе нет. Но я смею предположить, что 7 тысяч рублей находится уже за пределами этой категории, с учетом того, что МРОТ на сегодняшний день около 5 тысяч рублей и для Вашей семьи это может быть существенная сумма. 

При таких обстоятельствах сделка будет считаться ничтожной (ст.172 Гражданского Кодекса РФ). Продавец обязан вернуть полученные по данной сделке деньги, Вы — товар. 

С уважением,

Анна  

1
0
1
0
Алёна Михайловна Кисиль
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!

В соотв. с ГК РФ:

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Мелкие бытовые сделки — это сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. И по характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего.

Действия продавца неправомерны — Вы вправе вернуть свои деньги.

1
0
1
0
Юлия Привалова
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 28 Статья Гражданского кодекса<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

 


1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Исключением в данном случае являются:

 Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;


2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Мелкие бытовые сделки (исходя из юридической литературы) — сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы он может расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только «мелкие бытовые» сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть «мелкими», закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.

Но поскольку «все относительно» доказать, что для Вас это сумма была существенна будет проблематично.

Но что касается личного опыта, полагаю, что из-за такой суммы магазин не будут идти на конфликт и доводить ситуацию до суда, тем более, что так же Вашему ребенку была продана SIM-карта. А здесь уже все достаточно однозначно. Договор с сотовым оператором можно только достигнув совершеннолетия.

Советую написать заявление  с кратким  описанием ситуации и просьбой признать недействительным Договор  N __ от "___"____ __ г. и вернуть денежные средства.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Взыскание задолженности
Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг
Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг
, вопрос №4077714, Ольга, г. Москва
Получение образования
Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
Здравствуйте! Я учусь в 11 классе. Однажды мне поступил звонок менеджера по вузам. Он порекомендовал мне несколько вариантов, один из которых я для себя выбрал, но возможными последствиями я оказался обеспокоен. Я разговаривал со специалистом Московской Академии предпринимательства (МОСАП) и она сообщила ине интересную вещь. Мне было предложено обучение по очно-заочной форме, но я отказался так как мне нужна была отсрочка. Но меня все специалисты мира этого вуза уаеряли, что отсрочка будет обязательно. Поверив, я подписал договор и внес аванс (это нужно было, чтобы зачислиться и избежать конкурса при поступлении). И вот только сейчас я задумался. Я не увидел в Федеральном законе ничего об отсрочке при очно-заочной форме обучения, на что мне ответили "именно та программа, по которой вы будете обучаться гарантирует вам отсрочку". Хотелось бы узнать, возможна ли такая магия или стоит запросить возврат средств?
, вопрос №4077245, Денис Медлишев, г. Солнечногорск
Семейное право
Возможен ли какой-либо раздел имущества?
Сложилась следующая ситуация: совместного проживания нет. Совместного ведения хозяйства нет. Детей до 18 лет нет. Все закончилось более 10 лет назад. Формально пока в браке. Обсуждаем варианты развода. Возможен ли какой-либо раздел имущества? Или все сроки уже прошли?
, вопрос №4076331, Алик, п. Тульский
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс?
Здравствуйте, моя мама вместе с мужем являются собственниками квартиры 1/2. Хотели продать квартиру и переехать поближе к родным, но мой отец инвалид 1-ой группы. В интернете указана абсолютно разная информация об этом, но я поняла что в целом продажа будет затруднительной, на некоторых форумах вообще говорится, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, как проходит данная процедура, какие документы для этого требуются и сколько времени этот процесс занимает. Возможна ли приватизация доли супруга дабы облегчит этот процесс? Заранее благодарю.
, вопрос №4076104, Алёна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013