В соответствии со ст. 28 Статья Гражданского кодекса<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Исключением в данном случае являются:
Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Мелкие бытовые сделки (исходя из юридической литературы) — сделки, совершаемые несовершеннолетними за счет средств родителей (усыновителей, попечителя или других лиц), но не за счет своего заработка, стипендии, иных доходов, ибо заработок, стипендию, иные доходы он может расходовать самостоятельно, совершая любые, а не только «мелкие бытовые» сделки. Под бытовыми понимаются сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей несовершеннолетнего: приобретение продуктов питания, учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, парфюмерных товаров, ремонт одежды или обуви и т.п. По характеру они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего. Устанавливая, что подобные сделки должны быть «мелкими», закон имеет в виду относительно небольшую стоимость приобретаемых несовершеннолетним вещей и иных затрат.
Но поскольку «все относительно» доказать, что для Вас это сумма была существенна будет проблематично.
Но что касается личного опыта, полагаю, что из-за такой суммы магазин не будут идти на конфликт и доводить ситуацию до суда, тем более, что так же Вашему ребенку была продана SIM-карта. А здесь уже все достаточно однозначно. Договор с сотовым оператором можно только достигнув совершеннолетия.
Советую написать заявление с кратким описанием ситуации и просьбой признать недействительным Договор N __ от "___"____ __ г. и вернуть денежные средства.