Могут ли взыскать долг спустя 8 лет?

Здравствуйте! В 2012 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолденности по кредиту. Сегодня, спустя 8 лет, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что пристав рассмотрев судебный приказ от 2012 года постановил возбудить ИП и взыскать задолженность. Разве в этом случае не действует срок исковой давности 3 года?

, Александр, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.21

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Поэтому здесь очевидно, что срок предъявления судебного приказа ( являющегося исполнительным документом) прошёл. Необходимо обжаловать действия  судебного пристава исполнителя.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

В чат лучше заходить с компьютера.