Как доказать суду, что 2 года назад мама брала кредит нам на квартиру?

Здравствуйте.

2 года назад для покупки квартиры для меня и мужа моя мама взяла кредит на себя, так как у нее были лучше условия в банках. мы договаривались на словах, что кредит этот будем выплачивать я и муж. Могу ли я сейчас как то доказать, что этот кредит мама брала для нас, чтобы при разводе этот долг не лег полностью на меня и мою маму?

Деньги со счета она снимала за несколько дней до даты докупки квартиры

, Наталья, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нигде не указано, что кредит фактически семейный и обязательства общие, доказать данный факт будет очень непросто, если честно.

Деньги со счета она снимала за несколько дней до даты докупки квартиры

Наталья

это косвенное доказательства. Нужны более веские аргументы. Какие могут доказательства, указано в ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Деньги со счета она снимала за несколько дней до даты докупки квартиры.-Это доказательства для суда (только документы должны быть: расходник списания средств со счета, или иные документы банка).

Вы не указали, кто в настоящее время оплачивает кредит. Если вы и муж, то фактически деньги даете вы, а погашает кредит мама. Ваш муж в настоящее время находится  не выгодной ситуации, чем вы, ему надо больше беспокоиться