Могу ли я настоять на увольнение по ликвидации со всеми полагающимися выплатами отказавшись от вакансии в другом городе?

Добрый день! Такая ситуация. Закрывается офис где я работаю. Работодатель настаивает на увольнение по соглашению сторон с выплатой зарплаты за один месяц. На вопрос почему не увольняют по ликвидации офиса отвечают что могут предложить вакансию в другом городе. Могу ли я настоять на увольнение по ликвидации со всеми полагающимися выплатами отказавшись от вакансии в другом городе?

, Надежда, г. Обнинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Как указано в части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Однако необходимо понимать, каким образом место работы указано в заключенном с Вами трудовом договоре.

В любом случае Вы вправе не соглашаться на увольнение по соглашению сторон (это право, а не обязанность работника).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».