Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери, если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?

Здравствуйте. Решением Гагаринского районного Суда вынесено положительное решение об Оспаривании отцовства №2-421/2020, Гагаринский Районный Суд г.Севастополя, судья Блейз. Бывший муж утратил право на общение с моими детьми в связи с оспариванием отцовства. Я просила также в исковом заявлении на оспаривание отцовства поменять детям фамилию на мою. Судья проигнорировала этот пункт. В ЗАГСЕ Гагаринского района г.Севастополя мне сказали,что сначала поменяем свидетельства о рождении,в графе отец будет стоять прочерк, потом я приеду в опеку и сменим фамилии детям. Я отдала свидетельства о рождении моих детей на замену, их отправили в Москву,так как дети были рождены в Москве. Из Гагаринского Загса г.Москвы мне позвонили и сказали,что выполнить замену невозможно,так как у детей не может быть фамилия,отличная от фамилии матери,если нет отца. Я обратилась в суд, чтобы разьяснили и дополнили решение суда, мне пришел отказ,так решение уже вступило в силу. Но пока оно в силу не вступило, я не могла подать заявление на замену свидетельств. В отказе о дополнении решения суда указано,что я могу обратиться в опеку и ЗАГС с этим вопросом,но я в опеку звонила,мне сказали,что пока у детей не будет свидетельств о рождении, где стоит прочерк в графе отец, то они не вправе менять фамилию детям. Получается замкнутый круг. Дети уже 3 месяца живут без документов, в поездах, автобусах и электричке билеты ни льготные, ни детские не продают без них. В школах и секциях требуют тоже. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери,если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Сколько лет детям?

Я просила также в исковом заявлении на оспаривание отцовства поменять детям фамилию на мою. Судья проигнорировала этот пункт.

если вы заявляли такое требование, и суд его не рассмотрел вообще никак, то необходимо было либо подавать жалобу, либо, как вы верно сделали -заявление о разъяснении решении суда. Поскольку суд отказал вам в разъяснении, то теперь решать ваш вопрос нужно вне рамок решения суда о лишении родительских прав, либо обжаловать отказ в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда. (Нужно конечно прочитать бы определение суда). Так же согласно  СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при… лишении его родительских прав,

 Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

 Поэтому вам нужно обратиться с решением суда о лишении род.прав отца детей письменно в органы опеки и получить либо согласие либо их отказ, НО письменный. И далее исходя из этого действовать.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Загса г.Москвы мне позвонили и сказали, что выполнить замену невозможно, так как у детей не может быть фамилия, отличная от фамилии матери, если нет отца.

на это тоже вам нужно получить письменный их отказ. Но это не правомерно полагаю, поскольку, у детей сначала появилась фамилия, а после их отца лишили прав, поэтому свидетельство о рождении должны они выдать на основании решения суда о лишении прав, а далее вы разрешите вопрос о смене фамилии детей.

я в опеку звонила,

нужно не звонить, а писать, что бы вы получали такой же письменный от них ответ.

 Могут ли по закону органы ЗАГС по заявлению матери поменять фамилии детям по фамилии матери, если отца не стало по решению суда об оспаривании отцовства?

да, но с согласия (письменного) органов опеки.

Юлия
Клиент, г. Москва

но тут не лишение прав а оспаривание отцовства! прочерк в графе отец!