Покупаю квартиру, продавец просит в договоре указать сумму меньше фактической?

Здравствуйте! Покупаю квартиру, продавец просит в договоре указать сумму меньше фактической? Подскажите, пожалуйста, как и когда безопасно передать продавцу разницу. Оформление сделки через агенство недвижимости, расчёт через аккредитив в Сбербанке.

, марина, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При занижении стоимости квартиры Ваши риски выше, чем риски продавца. Не стоит ставить себя в заведомо более слабое положение.

Основной риск заключается в возможном признании сделки недействительной. То есть та сделка которая не влечет юридических последствий и стороны, чаще всего, вынуждены вернуть друг другу всё полученное по сделке.

Любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики возможна в чате.
Если Вам так же потребуется помощь в составлении, каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратиться в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Александра.