Соседи анонимно донесли ложную информацию

Уточнение от клиента

Соседи донесли анонимно ложную информацию, угрожали, что делать? Как быть в этой ситуации, чтобы их наказать

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Тут имеет дела несколько нюансов. Знали ли соседи заведомо, что это лож? В чем заключались угрозы? Есть ли у Вас доказательства их угроз и лжи?

Легче будет обратится с заявлением в полицию по факту угроз, ссылаясь на статью 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УКРФ, ответственность за заведомо ложный донос предусмотрен ст. 306 УК РФ, обе статьи трудно доказуемые, необходимо грамотно составить заявление в полицию и предоставить доказательства.