Действия после пожара в квартире и подписание заключения

У нас в квартире произошёл пожар.

Проснулись - горит пол.

Погиб один член семьи.

В ближайшее время мы должны забрать Заключение,

Если мы с ним не согласны, имеем ли мы право его не подписывать и требовать обжалования?

Пожар возник сам, не по нашей вине. Экспертизы не было.

Скорее всего из-за проводки иди из-за оборудование и огромного количества проводов в подвале, которые они «спрятали» в отделку.

Сейчас нам звонят из Собеса и Управы, предлагая помощь с возмещением оплаты похорон, а также помощь с ремонтом квартиры, намекая при этом, что помощь будет зависеть от наших дальнейших действий.

Но подписывать заключение, если оно будет «нарисованным», мы не хотим.

Что мы имеем право делать в таком случае и что делать нельзя?

Можно ли требовать обжалование заключения?

Если виновата УК, как привлечь ее к ответственности?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если виновата УК, то можно ставить вопрос об уголовной ответственности должностных лиц, допустивших размещение электропроводки в нарушение установленных норм.

Кроме того, с УК, если выявится ее вина в пожаре, Вы вправе возместить убытки в размере затрат на ремонт и восстановление имущества.

Вам нужно будет направить им претензию в письменной форме заказным с уведомлением или подать ее под роспись на Вашей копии.

Если в 10 дневный срок не возместят ущерб, то можете подавать иск в суд в порядке Закона РФ О защите прав потребителей и требовать возмещение ущерба, моральный ущерба, штраф 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Заключение о причинах пожара Вам стоит подписать указать реальную дату и несогласие с выводами.

Сфотографируйте или потребуйте копию заключения.

Заключение о причинах пожара Вы вправе оспорить в порядке подчиненности, через прокуратуру или в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если есть возможность сфотографируйте указанные Вами переделки электрооборудования и сетей и направьте с сопроводительным письмом в дознание Пож.надзора, который будет давать заключение о причинах пожара.

Укажите просьбу учесть указанные изменения при даче заключения и просьбу направить Вам копию постановления по результатам дознания и копию заключения о причинах пожара.

При обращении ссылайтесь на статью 10 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ и следующие нормы

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О пожарной безопасности»

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:
защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;
возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;
участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;
получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Если между пожаром, возникшим в связи с нарушением правил пожарной безопасности, и гибелью члена семьи во время этого пожара имеется необходимая причинная связь, то это может грозить УК административной ответственностью.

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Эти дела рассматривают органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор.

А вот виновное физическое лицо, на котором лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, ждет уголовная ответственность по ч. 2 ст. 219 УК РФ.

Здесь важно установить нарушение правил пожарной безопасности. Если Вы будете не согласны с заключением о причинах пожара, нужно указать, что ознакомлены с заключением, и отразить причины, почему не согласны с выводами заключения, и тогда поставить подпись. Просто не подписывать в знак протеста ничего не даст.

Также обращайтесь в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 219 УК РФ. Эти дела относятся к подследственности органов внутренних дел (п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ). В рамках следствия будет назначена пожарно-техническая экспертиза.

В силу ст. 42 УПК РФ

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Следовательно, если виновное лицо будет установлено, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда в уголовном процессе или предъявить гражданский иск.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению пожаров», утв. МЧС России 27.02.2013 N 2-4-87-2-18, должно быть проведено изучение пожара, которое включает в себя:

  • исследование пожара;
  • составление карточки действий пожарного подразделения по тушению пожара или описания пожара;
  • разбор пожара.

Одна из целей исследования пожара - установить причину возникновения пожара, проанализировать причины, приведшие к гибели и травмированию людей, причинению материального ущерба.

В п. 15 карточки действий пожарного подразделения по тушению пожара отражаются причина и виновник пожара (установленный либо предполагаемый). С этой карточкой Вы можете ознакомиться в пожарном подразделении.