Здравствуйте, гол назад проходил комиссию для получения отсрочки для обучения в вузе там меня отправляли на

Здравствуйте, гол назад проходил комиссию для получения отсрочки для обучения в вузе там меня отправляли на рентген стоп на наличие плоскостопия(оно подтвердилось), недавно отчислился из вуза, сегодня позвонил военкомат и позвали на медкомиссию, как мне действовать? Не хочу в армию от слова совсем, планирую восстановиться в вуз

, Никита, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить поставленный Вам диагноз? Какая степень плоскостопия определена?

позвонил военкомат и позвали на медкомиссию, как мне действовать?

Никита

Если Вам не вручена повестка — то Вы не обязаны являться по звонку военокмата.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Таким образом, при не врученной под расписку повестки обязанности по явке в военный комиссариат у Вас не возникает.

Если Вы все же решитесь пойти в военкомат Вам нужно предоставить все имеющиеся у Вас результаты обследования, на основании которых после прохождения медицинского освидетельствования будет принято решение или об освобождении Вас от призыва или о призыве.

Говорить об освобождении от призыва и перспективе установления категории годности В — можно только зная поставленный Вам диагноз.

Никита
Клиент, г. Оренбург
плоскостопие 3ей степени и остеартроз

Здесь можно говорить о перспективах диагностирования по п. в ст. 68 Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
в) с незначительным нарушением функций
К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

С установлением категории годности В, что предполагает освобождение от призыва на военную службу.

НО это только предварительная оценка, окончательно можно вести речь о перспективах призыва видя итоговые результаты освидетельствования.