Как поделить ипотечную квартир, приобретена в браке

Здравствуйте! В браке с женой куплена в ипотеку 3-х к квартира, кредитный договор оформлен на жену, платежи по ипотеке тоже делала она., ипотека не выплачена. Я в договоре прописан как солидарный поручитель. В квартире никто не прописан. Без использования мат.капитала. Сделан качественный ремонт, куплена техника. Дело идет к разводу и разделу. Жена хочет остаться в квартире. На какую сумму компенсации я могу претендовать в случае отказа от своей доли в квартире ? На сумму половины уже уплаченных взносов по ипотеке или сумму половины рыночной (кадастровой) стоимости квартиры? Суммы значительно различаются, какие рычаги чтобы претендовать на сумму половины рыночной стоимости?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На какую сумму компенсации я могу претендовать в случае отказа от своей доли в квартире ?

Виктор

Виктор, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено или кем оплачено. В силу ст. 39 СК РФ при разделе имущества доли супругов считаются равными, суд (если сами супруги не могут договорится) может отойти от принципа равенства долей

… исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но надо учитывать, что и общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Если Вам нет интереса претендовать на квартиру можете договорится с супругой в рамках соглашения о разделе о выплате денежной компенсации, размер определите с учетом фактических затрат в том числе на ремонт, оставшегося ипотечного долга и других условий

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 2 юристов добавлю.

Согласно ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т. е даже тот факт, что за  платежи платила супруга, не являеться аргументом что это и ее личных денег.Все имущество в браке в том числе и деньги являются общей совместной собственностью.Т.е тоже касаеться и денег потраченных на ремонт квартиры.

В связи с чем, так как согласно ст.39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете требовать компенсацию в размере половины суммы выплаченных денег

На сумму половины уже уплаченных взносов по ипотеке или сумму половины рыночной (кадастровой) стоимости квартиры?

Виктор

Так как потрачены деньги в сумме взносов, то вы можете претендовать на половину суммы взносов и половину сумму потраченных на ремонт., так как квартиру вы оставляете ей.Но при этом нужно оговорить что дальнейшие обязательства по оплате ипотеки она берет на себя.

Суммы значительно различаются, какие рычаги чтобы претендовать на сумму половины рыночной стоимости

Виктор

Для этого вам нужно не делить квартиру, а погасить ее до конца вместе с женой.Это можно составить соглашением между вами, что вы договоариваетесь в равных долях оплачивать квартиру, а потом вы данную квартиру делите пополам, при этом квартира остаеться жене, а она вам компенсирует сумму в размере половины суммы рыночной стоиомтси квартиры.