8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как поделить ипотечную квартир, приобретена в браке

Здравствуйте! В браке с женой куплена в ипотеку 3-х к квартира, кредитный договор оформлен на жену, платежи по ипотеке тоже делала она., ипотека не выплачена. Я в договоре прописан как солидарный поручитель. В квартире никто не прописан. Без использования мат.капитала. Сделан качественный ремонт, куплена техника. Дело идет к разводу и разделу. Жена хочет остаться в квартире. На какую сумму компенсации я могу претендовать в случае отказа от своей доли в квартире ? На сумму половины уже уплаченных взносов по ипотеке или сумму половины рыночной (кадастровой) стоимости квартиры? Суммы значительно различаются, какие рычаги чтобы претендовать на сумму половины рыночной стоимости?

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
На какую сумму компенсации я могу претендовать в случае отказа от своей доли в квартире ?

Виктор

Виктор, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено или кем оплачено. В силу ст. 39 СК РФ при разделе имущества доли супругов считаются равными, суд (если сами супруги не могут договорится) может отойти от принципа равенства долей

… исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но надо учитывать, что и общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям. Если Вам нет интереса претендовать на квартиру можете договорится с супругой в рамках соглашения о разделе о выплате денежной компенсации, размер определите с учетом фактических затрат в том числе на ремонт, оставшегося ипотечного долга и других условий

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 2 юристов добавлю.

Согласно ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т. е даже тот факт, что за  платежи платила супруга, не являеться аргументом что это и ее личных денег.Все имущество в браке в том числе и деньги являются общей совместной собственностью.Т.е тоже касаеться и денег потраченных на ремонт квартиры.

В связи с чем, так как согласно ст.39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы можете требовать компенсацию в размере половины суммы выплаченных денег 

1
0
1
0
На сумму половины уже уплаченных взносов по ипотеке или сумму половины рыночной (кадастровой) стоимости квартиры?

Виктор

Так как потрачены деньги в сумме взносов, то вы можете претендовать на половину суммы взносов и половину сумму потраченных на ремонт., так как квартиру вы оставляете ей.Но при этом нужно оговорить что дальнейшие обязательства по оплате ипотеки она берет на себя.

0
0
0
0
Суммы значительно различаются, какие рычаги чтобы претендовать на сумму половины рыночной стоимости

Виктор

Для этого вам нужно не делить квартиру, а погасить ее до конца вместе с женой.Это можно составить соглашением между вами, что вы договоариваетесь в равных долях оплачивать квартиру, а потом вы данную квартиру делите пополам, при этом квартира остаеться жене, а она вам компенсирует сумму в размере половины суммы рыночной стоиомтси квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 25.11.2020