Не потеряет ли жена статус матери-одиночки, если возьмёт мою фамилию?

Здравствуйте! Я хочу взять в жёны мать-одиночку с тремя детьми (7, 10 и 13 лет). В свидетельствах о рождении отец не указан. Не потеряет ли моя жена статус матери-одиночки, если возьмёт мою фамилию при регистрации брака? И не возникнут ли в дальнейшем у неё сложности из-за того, что у неё и детей будут разные фамилии?

, Александр Владимирович, г. Шахты
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Не потеряет ли моя жена статус матери-одиночки, если возьмёт мою фамилию при регистрации брака?

Александр Владимирович

Добрый день!

Матерью одиночкой является женщина, родившая ребёнка, которая не состояла в браке и отцовство не установлено, в графе отцовство стоит прочерк или отец записан по указанию матери. Если данное правило соблюдено, то женщина имеет данный статус и может пользоваться льготами, предусмотренными законом и лишение её льгот будет неправомерным.

И не возникнут ли в дальнейшем у неё сложности из-за того, что у неё и детей будут разные фамилии?

Александр Владимирович

У мамы и детей должна быть одна фамилия, как минимум до исполнение ребёнком возраста 14 лет.