В суде УК вину признает, но оплачивать ущерб в полном объеме и моральный вред категорически не хочет.Пошел 10-й

Здравствуйте! У меня по вине УК затопило квартиру при таянии снега на крыше. В суде УК вину признает, но оплачивать ущерб в полном объеме и моральный вред категорически не хочет .Пошел 10-й месяц (с конца яеваря 2020г), а повреждения не устранены, восстановительный ремонт не сделан, сумма ремонта не выплачена, УК искусственно затягивает судебный процесс. Жить в квартире невозможно- запах плесени, ободранные обои и прочее. Делала независимую оценку-экспертизу, с которой УК не согласна. У меня начались проблемы со здоровьем (мне 76 лет)- чешутся и слезятся глаза, бессонница, нервозность и прочее. Могу ли я просить суд и моральной компенсации, ведь по вине УК у меня ухудшились жилищные условия

, Надежда Серафимовна Воропаева, г. Бийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда Серафимовна!

Безусловно, Вы имеете право требовать по суду взыскать с УК компенсацию морального вреда. Это предусмотрено, в том числе, Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 15).

Представляйте в суд соответствующие медицинские документы в качестве доказательств ухудшения состояния здоровья. Но необходимо будет доказывать причинно-следственную связи между затоплением и ухудшением состояния здоровья. Возможно, потребуется назначение судебной экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».