Как не опоздать войти в реестр кредиторов при банкротстве должника?

Есть должник. Долг более 500тр. Исполнительный лист по долгу в ССП.

Боюсь он подаст на Банкротство и плакали мои деньги.

Вопросы:

1.Как не пропустить факт подачи на банкротство? Каждый понедельник изучать сайт Арбитражного суда и искать там должника?

2.Допустим не пропустил...как попасть в Реестр Кредиторов? Куда бежать и что делать?

3.Какие шаги (доводы) привести к тому, чтоб суд не принял банкротство должника? Не объявил его банкротом...

Заранее спасибо.

С ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Алексей, добрый день.

1. Источники для поиска сведений о банкротстве:

Картотека арбитражных дел — это официальная информация арбитражных судов по всем поданным искам. Введите название должника, выберите суд (арбитражный суд того региона, где зарегистрирован должник. Юр.адрес должника можно найти по ИНН или ОГРН на сайте ФНС) и отфильтруйте в списке только банкротные дела. На карточку дела о банкротстве можно подписаться, тогда все уведомления по ходу дела вы будете получать на электронную почту.
Единый федеральный реестр сведений о банкротстве — все публикации по ходу банкротства (введение процедур, информация о собраниях кредиторов, торги и т.д.).
Газета «Коммерсантъ» — официальный источник публикации уведомлений о банкротстве. От даты публикации в Коммерсанте сообщений о введении наблюдения, конкурсного производства отсчитываются сроки на предъявление требований кредиторов.

Главное — вовремя  включиться в реестр требований кредиторов должника. Для этого нужно составить заявление на включение в реестр и подать его в арбитражный суд в рамках банкротного дела. Сроки подачи — 30 календарных дней (в ходе наблюдения) или 2 месяца (в ходе конкурсного производства) с даты публикации в газете Коммерсантъ.

2. Документы: должнику, суду, арб.управляющему

Заявление о включении в реестр кредиторов — 3 экземпляра при отправке почтой, 4 экземпляра при личной подаче.
Если вы физическое лицо — копия паспорта

Если вы ИП — копия паспорта, свидетельств ИНН и ОГРНИП
Если вы организация — копии свидетельств ИНН и ОГРН, решения (протокола) об избрании руководителя, устава в последней редакции, выписка из ЕГРЮЛ (1 экз., для суда).
Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на должника
Основания ваших требований — чаще всего, это решение суда. Если вы еще не успели отсудиться, это могут быть договоры, первичные бухгалтерские документы (товарные накладные, акты приема услуг, счета на оплату, платежные поручения и т.п.). Эти документы лучше сделать в 2 экземплярах (для суда и арбитражного управляющего).
Сведения о результатах исполнительного производства — копии исполнительных листов, постановлений о возбуждении / окончании исполнительного производства, подтверждение полученных от должника сумм (выписки по счету, платежные документы, если долг погашался частично), справка судебного пристава о результатах исполнительного производства с указанием остатка долга и т.д. (в 2 экземплярах — для суда и арбитражного управляющего).
Подтверждение отправки заявления о включении в реестр должнику и арбитражному управляющему — достаточно копий почтовых квитанций об отправке заказных писем (1 экземпляр, только суду).

По результатам рассмотрения вашего заявления арбитражный суд выносит определение о включении в реестр или об отказе во включении в реестр. Если вы не согласны с этим определением, можете обжаловать его в вышестоящий арбитражный апелляционный суд.

3. Суд не будет руководствоваться Вашими доводами при принятии решения: начать процедуру или нет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Гульнара, спасибо Вам большое. Это раз у меня Исполнительные Листы (они уже в ССП) мне теперь каждую неделю до конца жизни заглядывать на сайт Арбитражных дел или газеты Коммерсант? Или Вы говорите можно как-то подписаться на конкретную фамилию должника и сообщение придет на эл.почту? Я в шоке от отслеживания(((

добрый день, отслеживая Вам не избежать, если не хотите пропустить срок. Успехов!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы так не переживать и не отслеживать, то подайте сами на банкротство этого должника.

Ваши расходы составят от 100 000 руб., но они будут погашены должником.

В силу ст. 213.3 закона о банкротстве вы на это имеете право, если сумма долга от 500 000 руб. и сумма просрочки от 3 месяцев.

А так действительно нужно отслеживать, хотя бы ЕФРСБ.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Олег, вникаю и пытаюсь понять.

1.Что я выиграю от подачи на банкротство? Обанкротят должника, выпишут ему новый долг (моих затрат 100тр), и умрет мой основной долг? Сам себе копаю яму? Взять с должника нечего. Исп.Лист на 1,5 млн. уже год лежит в ССП… им оно не надо.

2.Сроки вступления в реестр кредиторов с какой даты исчисляются? Мне удобнее следить на сайте Арбитражного суда (в газете Коммерсант все платно(((. Выше написали "… или 2 месяца (в ходе конкурсного производства) с даты публикации в газете Коммерсантъ." Должник может подать объявление и через два месяца подать на банкротство… и я увижу его дело на сайте арбитр. суда уже с опозданием((( Как правильнее следить? Мы оба физические лица.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

3.У должника была ипотечная квартира. Вот надо было когда банкротить. А я подал иск в суд на ее реализацию в целях погашения долга. Первый суд встал на мою сторону. Должник резко нашел 620тр и уже после решения суда закрыл ипотеку. Апелляционный суд встал на сторону должника… типа это единственное жилье. Но!!! Оно стало им после решения первого суда. Писать кассац.жалобу? Даже если выиграю, что это даст? Наверное приставы уже не смогут ее продать? Она же уже не ипотечная. И вернуть все обратно… типа обязать банк вернуть деньги и вернуть все на момент решения первого суда… наверное невозможно?

4.Превышены учетные нормы по площади. 49 кв.м. на двоих, при учетной норме 10.3кв.м. на человеке. Может писать новый иск на выделение лишней жилплощади в мою собственность для погашения долга? Это реально?