Будет ли мой муж иметь право на половину приватизированной квартиры при разводе?

Здравствуйте!

я живу в неприватизированной квартире. я собираюсь ее приватизировать. будет ли мой муж иметь право на половину приватизированной квартиры при разводе? а если я продам ее и куплю на эти деньги другую квартиру, будет ли муж при разводе иметь право на половину этой купленной квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Вы фактически проживаете совместно в этой квартире по договору социального найма? Муж не хочет участвовать в приватизации?

В силу ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица.

будет ли мой муж иметь право на половину приватизированной квартиры при разводе?

Екатерина

Будет иметь право, если будет участвовать в приватизации. Если не будет участвовать — то прав на данную квартиру не получит (исходя из положений ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1).

будет ли муж при разводе иметь право на половину этой купленной квартиры?

Екатерина

Опять же, зависит от того, будет ли муж участвовать в приватизации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж здесь прописан то он тоже будет участвовать в приватизации жилья наравне с вами. Если не прописан то даже если вы в браке свою приватизированную квартиру продадите и купите новую  он прав на новую иметь не будет, т к продано ваше личное имущество. А не совместно нажитое с ним в браке.  Ст 38, 39 СК РФ.