Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:
1. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследником первой очереди является в том числе и супруг наследодателя.Но бывший муж ни к какой очереди наследников не относится, его «юридический статус» по отношению к бывшей жене- постороннее лицо, то есть на наследство он вообще претендовать не сможет.
2.Если квартира приобретена не в период брака, то она в соответствии со ст.ст.34,36 Семейного кодекса РФ-личная собственность вашей родственницы (его бывшей жены) и супружеской доли он там также не имеет.
3.Согласно ст.37 Семейного кодекса-
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
4.То есть если в период брака муж вкладывал часть своего дохода в капремонт квартиры, реконструкцию, перепланировку и т.п, то в этом случае только квартира может быть признана общей собственностью и только в этом случае он может претендовать на супружескую долю.Если он ничего не вкладывал, то и претендовать ни на что не может!
5.Если ваша родственница оформила завещание на свою сестру в соответствии со ст.ст.1119,1120 Гражданского кодекса, соответственно её сестра и будет единственным наследником квартиры (по завещанию). Собственно говоря, именно завещание-это и есть самая лучшая «страховка» от любых возможных притязаний после смерти наследодателя.
6.Таким образом:
-даже и при отсутствии завещания, бывший муж никакого права на наследство не имеет;
-если квартира приобретена не в браке и он не вкладывал в квартиру на вышеуказанные цели своих доходов, то также не имеет право на супружескую долю.
-и как я уже написал,завещание-это и есть лучшая «страховка».
Удачи Вам !!!..
Ну тогда в вашем случае он абсолютно ни на что претендовать не сможет.В принципе, уверен, что он и сам прекрасно это понимает!!!