Она собственник квартиры, бывший муж прописан более 3 лет на её жилплощади, она инвалид, доход бывшего мужа больше чем у родственницы

родственница с мужем разведены, но проживают вместе и ведут общее хозяйство. она собственник квартиры,бывший муж прописан более 3 лет на её жилплощади, она инвалид, доход бывшего мужа больше чем у родственницы.

родственница составила завещание на свою сестру. Вопрос может ли бывший муж претендовать на квартиру родственницы после ее смерти

Уточнение от клиента
может ли бывший муж претендовать на долю квартиры завещателя? Как подстраховать преемника?
, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследником первой очереди является в том числе и супруг наследодателя.Но бывший муж ни к какой очереди наследников не относится, его «юридический статус» по отношению к бывшей жене- постороннее лицо, то есть на наследство он вообще претендовать не сможет.

2.Если квартира приобретена не в период брака, то она в соответствии со ст.ст.34,36 Семейного кодекса РФ-личная собственность вашей родственницы (его бывшей жены) и супружеской доли он там также не имеет.

3.Согласно ст.37 Семейного кодекса-

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

4.То есть если в период брака муж вкладывал часть своего дохода в капремонт квартиры, реконструкцию, перепланировку и т.п, то в этом случае только квартира может быть признана общей собственностью и только в этом случае он может претендовать на супружескую долю.Если он ничего не вкладывал, то и претендовать ни на что не может!

5.Если ваша родственница оформила завещание на свою сестру в соответствии со ст.ст.1119,1120 Гражданского кодекса, соответственно её сестра и будет единственным наследником квартиры (по завещанию). Собственно говоря, именно завещание-это и есть самая лучшая «страховка» от любых возможных притязаний после смерти наследодателя.

6.Таким образом:

-даже и при отсутствии завещания, бывший муж никакого права на наследство не имеет;

-если квартира приобретена не в браке и он не вкладывал в квартиру на вышеуказанные цели своих доходов, то также не имеет право на супружескую долю.

-и как я уже написал,завещание-это и есть лучшая «страховка».

Удачи Вам !!!..

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
квартира досталась родственнице от предыдущего брака, косметический ремонт делали, но без фанатизма (замена сантехники, мк дверей, окон, ремонт ванной, кухни и тд — в общем обычное состояние, без реконструкций, на стоимость значительного влияния думаю что нет. Все делалось в течении 10-15 лет. одно время бывший муж прописывался в других местах -для экономии на квартплате. по факту жильем пользуется больше 25 лет.

Ну тогда в вашем случае он абсолютно ни на что претендовать не сможет.В принципе, уверен, что он и сам прекрасно это понимает!!!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку к числу лиц, относящихся к наследникам по закону (ст.1142-ст.1145, ст.1147, ст.1148 ГК РФ) бывший супруг не относится, то не имеет права и на обязательную долю в наследстве  в соответствии со ст.1149 ГК РФ, даже в теории.

Кроме того, в связи с тем, что квартира приобреталась не период брака, а до него, то к общему имуществу супругов (п.2 ст.34 СК РФ) не относится (если не заключался брачный договор, устанавливающий иное), а значит и права на выдел супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ, бывший супруг не имеет.

Вместе с тем, Вы указываете

квартира досталась родственнице от предыдущего брака

Тут следует понимать -решался ли вопрос о разделе имущества после расторжения предыдущего брака.

В п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того,на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ и расторжение брака к таковым не относится.

Следовательно, если квартира приобретена в период предыдущего брака за счет общих доходов супругов, то первый супруг вправе заявить право на выдел супружеской доли.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
первого супруга уже нет, спасибо большое