8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Она собственник квартиры, бывший муж прописан более 3 лет на её жилплощади, она инвалид, доход бывшего мужа больше чем у родственницы

родственница с мужем разведены, но проживают вместе и ведут общее хозяйство. она собственник квартиры,бывший муж прописан более 3 лет на её жилплощади, она инвалид, доход бывшего мужа больше чем у родственницы.

родственница составила завещание на свою сестру. Вопрос может ли бывший муж претендовать на квартиру родственницы после ее смерти

Уточнение от клиента
может ли бывший муж претендовать на долю квартиры завещателя? Как подстраховать преемника?
, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! По вашей ситуации:

1. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследником первой очереди является в том числе и супруг наследодателя.Но бывший муж ни к какой очереди наследников не относится, его «юридический статус» по отношению к бывшей жене- постороннее лицо, то есть на наследство он вообще претендовать не сможет.

2.Если квартира приобретена не в период брака, то она в соответствии со ст.ст.34,36 Семейного кодекса РФ-личная собственность вашей родственницы (его бывшей жены) и супружеской доли он там также не имеет.

3.Согласно ст.37 Семейного кодекса-

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведенывложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

4.То есть если в период брака муж вкладывал часть своего дохода в капремонт квартиры, реконструкцию, перепланировку и т.п, то в этом случае только квартира может быть признана общей собственностью и только в этом случае он может претендовать на супружескую долю.Если он ничего не вкладывал, то и претендовать ни на что не может!

5.Если ваша родственница оформила завещание на свою сестру в соответствии со ст.ст.1119,1120 Гражданского кодекса, соответственно её сестра и будет единственным наследником квартиры (по завещанию). Собственно говоря, именно завещание-это и есть самая лучшая «страховка» от любых возможных притязаний после смерти наследодателя.

6.Таким образом:

-даже и при отсутствии завещания, бывший муж никакого права на наследство не имеет;

-если квартира приобретена не в браке и он не вкладывал в квартиру на вышеуказанные цели своих доходов, то также не имеет право на супружескую долю.

-и как я уже написал,завещание-это и есть лучшая «страховка».

Удачи Вам !!!..

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Хабаровск
квартира досталась родственнице от предыдущего брака, косметический ремонт делали, но без фанатизма (замена сантехники, мк дверей, окон, ремонт ванной, кухни и тд — в общем обычное состояние, без реконструкций, на стоимость значительного влияния думаю что нет. Все делалось в течении 10-15 лет. одно время бывший муж прописывался в других местах -для экономии на квартплате. по факту жильем пользуется больше 25 лет.

Ну тогда в вашем случае он абсолютно ни на что претендовать не сможет.В принципе, уверен, что он и сам прекрасно это понимает!!!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку к числу лиц, относящихся к наследникам по закону (ст.1142-ст.1145, ст.1147, ст.1148 ГК РФ) бывший супруг не относится, то не имеет права и на обязательную долю в наследстве  в соответствии со ст.1149 ГК РФ, даже в теории.

Кроме того, в связи с тем, что квартира приобреталась не период брака, а до него, то к общему имуществу супругов (п.2 ст.34 СК РФ) не относится (если не заключался брачный договор, устанавливающий иное), а значит и права на выдел супружеской доли согласно ст.1150 ГК РФ, бывший супруг не имеет.

Вместе с тем, Вы указываете

квартира досталась родственнице от предыдущего брака

Тут следует понимать -решался ли вопрос о разделе имущества после расторжения предыдущего брака.

В п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того,на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 

Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ и расторжение брака к таковым не относится.

Следовательно, если квартира приобретена в период предыдущего брака за счет общих доходов супругов, то первый супруг вправе заявить право на выдел супружеской доли. 

 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Хабаровск
первого супруга уже нет, спасибо большое
Похожие вопросы
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2020