8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка 2 ндфл по серой зп

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста. В Июне дали сотруднику 2 ндфл по серой зп на свой риск и страх для предъявления в банк (на данный момент справка там). Теперь работник увольняется, и судя по всему хочет воспользоваться данной справкой в свою сторону!Что делать?можно ли ее признать не действительной?если бы была его расписка о том что справка действительна только для предъявления в банк это бы как то улучшило наше положение?

, Мария, г. Абакан
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, конечно, в случае судебных тяжб относительно среднего заработка можно инициировать запрос в налоговую и пфр, чтобы дали сведения о том, сколько денег поступало на данного работника. Из ответов этих органов станет ясно, что зп фактическая была у работника меньше, чем он говорит.

Если на на справке нет печати и подписей Ваших работников остальных, то можно попробовать отмахаться, что справка подделана работником, и Вы её не выдавали. Однако он может с той же справкой сходить в трудовую инспекцию, написать жалобу на выплату «серой» зп, сходить в полицию и налоговую и написать такие же заявления, и тогда к вам придут проверки, а если что-то накопают, то и ответственность будет вплоть до уголовной.

Возможно, в Вашем случае проще согласиться будет и выплатить средний заработок по придуманной 2-ндфл.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
Продал участок с домом как ИП! Пришел запрос с налоговой на заполнение формы 3 ндфл как физлицу, что делать?
, вопрос №4060569, Денис, г. Москва
Семейное право
У меня проблема по алиментам помогите решить взыскание 70% от зп
У меня проблема по алиментам помогите решить взыскание 70% от зп
, вопрос №4059879, Андрей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.11.2013