8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата дектретных при смене работы и декретный отпуск внешнего совместителя

Интересует вопрос про декретные выплаты при смене работы и декретный отпуск внешнего совместителя. С февраля 2008 по 31 августа 2013 работала в одной организации, а с 1 сентября 2013г поступила на работу в другую организацию (в первой теперь работаю как внешний совместитель). В феврале 2014г. выхожу в декрет. Вопрос: выплатят ли мне пособие по БИР? Получается, что общий трудовой стаж 6 лет, но на новом месте работы - только 5 месяцев. И ещё: учитывается ли доход по совместительству? Спасибо.

09 ноября 2013, 06:32, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Левшина
Елена Левшина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы вправе получить пособие по беременности и родам по каждому месту работы. Переход от одного работодателя к другому не влияет на расчет пособия. Имеет значение выплата страховых взносов работодателями в ФСС в течение последних двух лет. Согласно ст. ст.13, 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если застрахованное лицо на момент наступления
страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух
предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других
страхователей (другого страхователя), пособие по беременности и родам назначается и выплачивается
ему либо страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие,
либо страхователем по
одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору
застрахованного лица; в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования.

10 ноября 2013, 15:09
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, огромное Вам спасибо! Очень подробный и внятный ответ!

Уточнение 1:

За 2 года, предшествующие декрету, я работала ещё на одной работе, откуда уволилась в октябре 2013. Т.е. на момент выхода в декрет я на ней работать не буду, но с 2011 г. по октябрь 2013 отчисления шли (работа в Университете - по совместительству, официально). Вот в подобных случаях нужно брать справку о доходах с этой работы? Или эти доходы не учтутся? Или в ФСС как-то автоматически узнают обо всех отчислениях?

Уточнение 2:

Ещё я работаю в театре приглашённым артистом по трудовому договору (заключается на сезон - с сентября по август каждый год с 2006г). Каждый месяц подписываю акт о выполненных работах. Знаю, что какие-то вычеты из гонорара точно есть, но налоги это или отчисления в ФСС или ПФР - не знаю. Подскажите, имеет смысл в театре поинтересоваться насчёт дектретных? Или такого типа договоры не предусматривают социальных выплат?

Благодарю Вас за терпение. Просто в сложных формулировках не всегда разберёшься.

10 ноября 2013, 17:13

1. Да, нужно брать справку (справки) о сумме заработка, из которого должно
быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (у других страхователей).

2. В театре поинтересуйтесь. Даже если это не трудовой а гражданско-правовой договор, так как Вы подписываете акт.

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка,
на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством.

Также помните о предельной величине базы для начисления страховых взносов:

— на 2013 год 568 000 рублей;

— в 2014 году данная величина с учетом ее индексации составит в
отношении каждого работника сумму, не превышающую 624 000 рублей.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/29038.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

11 ноября 2013, 05:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, предъявила работодателю фальшивый больничный лист с целью смены работы и взятия отпуска
Добрый день, предъявила работодателю фальшивый больничный лист с целью смены работы и взятия отпуска,уволилась из компании, спустя год пришёл участковый взять протокол,сказал, что грозит ст.327ч.3УКРФ.,вызывают в полицию для взятия показаний.Что грозит дальше?
12 марта, 14:06, вопрос №3006282, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Положен ли доп отпуск внешнему совместителю за специфику труда?
Положен ли доп отпуск внешнему совместителю за специфику труда который работает на 0.25 ставки и на 0.5 ставки
02 декабря 2017, 18:49, вопрос №1832543, Наталья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Будет ли влиять срок работы между декретными отпусками на декретные выплаты?
Добрый день! Хотелось бы узнать, будет ли влиять срок работы между декретными отпусками на декретные выплаты? Ушла в декретный отпуск в декабре 2012 г. Расчет производился "по-старому". Выходить собираюсь, когда ребенку будет 3 года (февраль 2016 г.). Хочется понять, каким способом будут рассчитаны мои декретные в случаях: 1) если я уйду из декрета в декрет; 2) если между декретами я поработаю две недели (к примеру); 3) если между декретами я поработаю 1 год?
12 августа 2015, 13:40, вопрос №938620, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Защита прав работников
Смена работы в декретном отпуске
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (7 месяцев) в коммерческой организации. Муж военнослужащий и мы переезжаем в другой город. Есть место для меня в воинской части (быть военнослужащей). Можно ли уволится мне и устроится на новую работу и опять уйти в декретный отпуск? Буду ли я продолжать получать пособие?
15 апреля 2015, 16:08, вопрос №804942, Наталия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Какие декретные выплаты при смене работы?
Здравствуйте! Какие декретные выплаты при смене работы? Если я ухожу по сокращению не доработав 17 дней до 1 года и устраиваюсь на новую работу, будет ли на новой работе учитываться стаж со старой при выплате 100% декретных. Спасибо!
24 февраля 2013, 10:56, вопрос №48499, Мария Орловская, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2014