Нужно ли менять снилс

Здравствуйте! Получал СНИЛС по иностранному паспорту. Теперь получил гражданство РФ, соответственно паспорт РФ, нужно ли менять СНИЛС??

, Евгений, г. Уссурийск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Евгений!

ст. 7 Федеральный закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»:

4.  При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2 — 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона (2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;   3) дата рождения; 4) место рождения;  5) пол;), они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8 — 10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

Из указанной нормы права следует, что при изменении гражданства и паспортных данных СНИЛС менять не надо.