Можно ли ребёноку положить диктофон, если он не может говорить?

Я мама ребенка инвалида, (ребёнок с аутическим спектром развития) Я хочу знать, что происходит на уроках. Мой ребёнок не может говорить и общаться с другими детьми. Учительница запрещает другим детям (одноклассникам) рассказывать мне, что происходит на уроках, на переменах. У меня каждый раз сердце разрывается от неведения. Могу ли я положить диктофон своему ребёнку в рюкзак?

, Galina, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формально такие действия законом не запрещены, если полученная скрытно информация не будет распространятся и в результате у кого-то возникнут подозрения в нарушении частной жизни, что защищает статья 152.2 ГК РФ. Но надо учитывать и то, что в образовательном учреждении действуют правила внутреннего распорядка, которые надо соблюдать, возможно, есть какие-то ограничения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Galina
Клиент, г. Курск
Спасибо!
Юлия Ключарева
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, Галина!

А Вы не пробовали часы приобрести ребенку? Очень удобная вещь, на котором есть функция с обратным вызовом, в любое время не отвлекая ребенка и класс Вы можете прозвонить его и послушать, что происходит на уроке.

Galina
Клиент, г. Курск
Спасибо Юлия за подсказку, обязательно купим и попробуем!