768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Соглашение по расторжению договора

Добрый день! Подскажите пож-а. Сегодня расторгаю договор аренды нежилого помещения. Как правильно написать соглашение о расторжении без претензий друг друга без последующих последствий? Все документы прикладываю.

DSC_87DSC_8729.JPG29.JPG
DSC_87DSC_8730.JPG30.JPG
DSC_87DSC_8733.JPG33.JPG
DSC_87DSC_8735.JPG35.JPG
DSC_87DSC_8737.JPG37.JPG
09 Ноября 2013, 09:53, вопрос №291928
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Из  статьи 452 Гражданского кодекса РФ следует, что при составлении дополнительного соглашения к договору (в том числе и к договору аренды), соглашение совершается в той же форме, что и основной договор.

С Уважением.

09 Ноября 2013, 10:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Сергей.

Образец в прикреплённом файле.

Главное составить акт приема-передачи и приложить его к соглашению.

С уважением!

СОГЛАШЕНСОГЛАШЕНИЕ N.docИЕ N.doc
09 Ноября 2013, 10:05
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, при обоюдном согласии сторон договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ).Соглашение о расторжении договора аренды заключается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ), т.е. в простой письменной форме.

Укажите дополнительно в соглашении о расторжении договора, что  все обязательства Сторон по договору прекращаются с момента его расторжения и возврата арендованного помещения Арендодателю по акту приема-передачи.

09 Ноября 2013, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Главные моменты, на которые стоит обратить внимание, что бы не было потом претензий по состоянию возвращаемого арендованного имущества, отсутствию задолженностей по арендной плате, и момент фактического освобождения помещения с передачей ключей. 

09 Ноября 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу ст. 620 ГК РФ:

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Как видно из Вашего договора, пунктом 4.2. у вас предусмотрено досрочное расторжение при уведомлении Арендодателя за месяц (на этот момент также ссылается п. 1.4 Договора). Если Вы уведомили за месяц (есть письменное уведомление), то составляется и подписывается соглашение о расторжении договора аренды и акт приема передач.
Соглашение о расторжении дублирует договор аренды в части предмета договора. Вам нужно всю информацию об объекте перенести в соглашение. Акт приема передачи, будет аналогичен акту, который у Вас приложен к договору аренды. В конце пишется формулировка, что задолженность отсутствует, ключи переданы, имущество передано, стороны претензий друг к другу не имеют.

Удачи!

09 Ноября 2013, 11:13
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Во вложении составила примерный образец соглашения о расторжении (вариант упрощенный, можно его дополнять). Акт составьте аналогично акту к договору аренды, пропишите в нем все, что Вы передали и то, что претензий у сторон не имеется.

СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГСОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА А~.docОВОРА А~.doc
09 Ноября 2013, 11:43
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в приложении прикладываю образец такого соглашения. Главное указать, что все обязательства сторон по договору аренды на момент его расторжения исполнены полностью. Необходимо обязательно составить акт приема-передачи помещения, в котором указать, что арендодатель претензий по техническому состоянию передаваемого помещения не имеет.

Если задолженность какая-то имеется, например, по оплату коммунальных платежей, в соглашении нужно прописать:

На момент расторжения договора аренды задолженность арендатора по оплате коммунальных платежей составляет ____ рублей.

Арендатор обязуется погасить имеющуюся задолженность до ____________.

Соглашение о расСоглашение о расторжении.docторжении.doc
09 Ноября 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут