В апреле 2013 году супруга получила квартиру (за задолженность за выполненные работы) в строящемся доме, в июне

В апреле 2013 году супруга получила квартиру (за задолженность за выполненные работы) в строящемся доме, в июне 2013 супруг умер, в 2014 году дом вошёл в эксплуатацию и она получила право собственности на квартиру. Сейчас она хочет ее продать, но банк требует вступить в наследство, нотариус утверждает , что вступать не во что, т к право собственности оформлено уже после смерти супруга

, Ольга, п. Тульский
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

В апреле 2013 году супруга получила квартиру (за задолженность за выполненные работы) в строящемся доме,

есть договор об этом? Каково содержание раздела «предмет договора» можете указать. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество,… полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно  ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договор

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

поэтому поскольку

в 2014 году дом вошёл в эксплуатацию и она получила право собственности на квартиру.

то при том, что

 Сейчас она хочет ее продать, но банк требует вступить в наследство, нотариус утверждает, что вступать не во что, т к право собственности оформлено уже после смерти супруга

в совокупности в вышеуказанными обстоятельствами полагаю, что нотариус прав. Получите отказ банка (банк требует вступления в наследство я так понимаю в рамках того, что покупатель берет кредит на покупку вашей квартиры?) и обжалуйте его.

Здравствуйте, Ольга! Можете подать иск в суд общей юрисдикции (ст.24 ГПК РФ) о признании права собственности на квартиру по ДДУ (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»).

Ольга
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте, Сергей, спасибо за ответ. Да, договор есть, где прописано, что кв приобреталась в счёт задолженности за выполненные работы.
Да, покупатель оформляет ипотеку и Альфа-банк требует вступить в наследство, хотя квартира уже единоличной собственности.