Затем, если человека цепляет какая та из этих профессий, они попадают в закрытый телеграмм канал где собраны сливы курсов по этим конкретным профессиям

создал сайт где я в виде лекций рассказываю о востребованных онлайн профессиях. Затем, если человека цепляет какая та из этих профессий, они попадают в закрытый телеграмм канал где собраны сливы курсов по этим конкретным профессиям. Вопрос: Что мне будет за это и нарушаю ли я авторские права, если эти курсы по всему интернету уже есть? я под своим именем не выставляю, оставляю имена реальных специалистов чей этот курс.

, Александр Лукин, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, вы нарушаете права правообладателей курса. Если эти курсы есть по всему Интернету, это совершенно не значит, что распространяются они легально.  Указав имя автора, вы соблюли его личные неимущественные права, но вот исключительное право нарушили.  За нарушение исключительных прав предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Правообладатель может потребовать в судебном порядке выплату компенсации за незаконное использование исключительного права, предусмотренную ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.