Как мне поступить, что бы я потом не осталась не с чем?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если супруг хочет взять ипотеку, а меня рядом нет. Ему посоветовали либо я отказываюсь от сощаемщика то есть от квартиры, либо даю свое согласия. Как мне поступить, что бы я потом не осталась не с чем?!

, Юлия, г. Саранск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Решать вам, как поступить, НО если вы соглашаетесь быть созаемщиком, то готовьтесь к тому, что если:

— муж, вдруг перестанет платить, то платежи лягут на вас полностью;

— вы и муж не сможете платить, значит банк продаст квартиру, а остаток долга ляжет на вас обоих в равных долях.

Есть конечно и плюсы, например, если у вас есть маткапитал, то вы можете погасить часть ипотеки за счет маткапитала, если вы выплачиваете ипотеку полностью с мужем, то вы будете сособственником доли. Долю можно будет продать, обменять, подарить и т.д. (ст. 250 ГК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ему посоветовали либо я отказываюсь от сощаемщика то есть от квартиры, либо даю свое согласия.

Юлия

Не совсем понятна эта фраза.

Вы можете не выступать созаемщиком по ипотечному кредиту, но в любом случае квартира, приобретенная в период брака, будет общим имуществом супругов, если Вы не заключите брачный договор, которым этот режим в отношении указанной квартиры измените.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Главное, не заключать брачный договор, которым закрепляется право личной собственности супруга на эту квартиру.

Если банк будет настаивать на условии предоставления кредита — наличие брачного договора, то этого делать не надо. Лучше выступить в кредитном договоре созаемщиком, при этом от Вашего имени договор может подписать представитель по нотариально удостоверенной доверенности на основании ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Выдайте нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо (кроме супруга), который и сможет подписать договор ипотечного кредитования от Вашего имени в качестве созаемщика.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы отказываетесь быть созаемщиком, это не означает автоматический отказ от квартиры.

В любом случае купленная в период зарегистрированного брака квартира будет являться совместной собственностью супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Однако в этом случае банк может потребовать заключения брачного договора, которым будет закреплено право личной собственности супруга на эту квартиру.