Муж в алкогольном опьянении попался за рулем, проследовал в больниц для подтверждения опьянения, ранее не лишался, есть 2 несовершеннолетних детей, профессия водитель, что грозит?

Добрый день! муж в алкогольном опьянении попался за рулем, проследовал в больниц для подтверждения опьянения, ранее не лишался, есть 2 несовершеннолетних детей, профессия водитель, что грозит?

, Екатерина, г. Саров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае и согласно  КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

то что вы указали, как

проследовал в больниц для подтверждения опьянения, ранее не лишался, есть 2 несовершеннолетних детей, профессия водитель, что грозит?

являются смягчающими вину обстоятельствами, но, увы санкция вышеприведенной статьи предусматривает в виде наказания одновременно штраф и лишение ВУ.

Екатерина
Клиент, г. Саров

а нужно обращаться к автоюристам, если до суда 2 недели, они могут как то помочь?

если у вас есть финансовые возможности можете обратиться к любому юристу лично, в том числе и на нашем сайте. Но ни один юрист не изменит никаким силами и знаниями  норму права в виде ее санкции в вашем случае. Мужу можно  самому ознакомиться  с материалами дела, сфотографировать их четко каждый листочек, и предоставить на ознакомление юристу, в надежде на поиск процессуального нарушения.  Это можно сделать на нашем сайте, как сейчас, опубликовав вопрос, либо обратиться лично к выбранному вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Независимо от наличия двух детей и того, что он впервые привлекается к административной ответственности, наказание будет в соответствии с санкцией ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И ему придется сменить профессию на срок лишения права управления транспортным средством.

Также обращаю Ваше внимание на разъяснения

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым лица, привлеченные к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не могут быть освобождены от ответственности.

При привлечении к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, следует учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Кроме того, повторное совершение указанных административных правонарушений является уголовно наказуемым деянием.
Екатерина
Клиент, г. Саров

на арест ни при каких обстоятельствах нельзя рассчитывать?