Могут ли гос органы ограничиться только штрафом?

Обязательно ли применяется административное выдворение из страны с последующим запретом на въезд в случае, если гражданин Республики Молдовы находится в стране уже более 4 лет без соответствующих на то разрешений. Могут ли гос органы ограничиться только штрафом?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Согласно ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Невыезд иностранного гражданина из РФ по истечении установленного законодательством срока влечет наложение штрафа и выдворение из РФ. Как видите, ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ не предоставляет право выбора меры ответственности. Суды в данном случае выдворяют иностранного гражданина из РФ.

Кроме того, ч. 1 ст. 27 Федерального закон  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрен запрет на въезд в РФ:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

В отличие от ст. 26 приведенного Закона въезд в РФ не «может быть не разрешен», а именно не разрешается

Между тем, имеется ряд постановлений ВС РФ, коими решения нижестоящих судов о выдворении иностранных граждан отменены. В частности, это Постановления ВС РФ от 24 декабря 2018 г. по делу № 18-АД18-70 https://legalacts.ru/sud/posta... , от 24 декабря 2018 г. N 5-АД18-92 https://legalacts.ru/sud/posta...

ВС РФ при принятии своих постановлений руководствуется положениями статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Постановления КС РФ от 15 июля 1999 г. № 11-П, Постановления КС РФ от 27 мая 2008 г. № 8-П, Постановления КС РФ от 14.02.2013 N 4-П. При обжаловании и вынесении решения в пользу иностранного гражданина значение имеет наличие в России семьи у иностранного гражданина, брак с гражданином РФ, не привлечение ранее к ответственности за нарушение правил пребывания в РФ (миграционного законодательства), как в общем и за нарушение других сфер законодательства, совершение действий, направленных на узаконивание пребывания (проживания) в РФ, положительные характеристики и т.д. Это говорит о том, что возможность «отделаться» только штрафом по крайней мере на уровне ВС РФ есть, но нужно иметь веские основания для этого.

Отмечу, что Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» постановлено

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан… не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации,

До 15 декабря гражданин Республики Молдова находится в РФ и его не выдворят из РФ.

А в п. 3 Методических рекомендаций о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой  дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID -19)» (с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 5801) разъяснён порядок пребывания в РФ нарушителей-иностранных граждан:

В отношении лиц, своевременно не продливших сроки временного пребывания и не выехавших из Российской Федерации до 15 марта 2020 г., при их обращении в территориальные органы МВД России или при выявлении таких лиц в рамках проверочных мероприятий необходимо осуществлять фотографирование и дактилоскопирование, а также постановку на миграционный учет данных лиц и, при необходимости, выдачу им миграционных карт

Гражданину Республики Молдова следует обратиться в территориальный орган МВД с документом, удостоверяющим его личность (паспортом) в целях проведения указанных в Рекомендациях действий. Ни в Указе, ни в другом законодательном акте не сказано о том, будет ли дальнейшее пребывание в РФ иностранных граждан, не выехавших в установленный срок из РФ (незаконно пребывающих в РФ), признано законным, запрет на принятие решения о выдворении таких иностранных граждан после 15 декабря и принятие решения о неразрешении въезда в РФ также не предусмотрен. Поэтому рекомендую в целях выяснения дальнейшего пребывания в РФ, урегулирования статуса гражданина РМ обратиться в УВМ МВД.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.   Санкция  ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ  не дает права выбора наказания, а предусматривает одновременное наказание в виде и штрафа и выдворения

влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Соответственно суды в вопрошаемом вами случае выносят постановления в соответствии с законодательством РФ, указывая наказание согласно вышеприведенной выдержке из закона.

в случае, если гражданин Республики Молдовы находится в стране уже более 4 лет без соответствующих на то разрешений.

Из положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ следует, что при назначении административного наказания физическому лицу судами учитывается, в том числе, личность нарушителя. В частности, анализ судебной практики по делам о нарушении миграционного законодательства позволяет сделать вывод, что суды принимают во внимание, помимо прочего, и семейное положение иностранного гражданина, а именно – наличие у него семьи на территории России.

Между тем, одни судьи считают, что выдворением нарушается право человека на уважение его личной и семейной жизни (решение Воронежского областного суда от 1 марта 2017 г. по делу № 7-47/2017), другие, напротив, считают, что наличие у иностранного гражданина семьи на территории РФ не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство (решение Московского городского суда от 20 февраля 2017 г. по делу № 7-1772/2017). Более подробно вы можете прочитать здесь https://www.garant.ru/article/...