Может ли Совет Федерации рассмотреть ФЗ о внесении изменений на 13-й день после его поступления из ГосДумы?

Здравствуйте! Может ли Совет Федерации рассмотреть ФЗ о внесении изменений на 13-й день после его поступления из ГосДумы?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Вот, что сказано в Конституции РФ:

ст.105

4. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

Конституционный срок в 14 дней предусматривает не завершение рассмотрение закона Советом Федерации, а его начало. Начав рассмотрение в 14-дневный срок, который предусмотрен вышеуказанной статьёй, СФ обязан путём голосования одобрить либо отклонить закон.

Да, СФ может рассмотреть ФЗ на 13 день после его поступления из Государственной Думы.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.