2 Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то?

Добрый день!

Прожили в гражданском браке 6,5 лет, есть ребёнок 4,5 года, в начале ноября после очередного звонка его любовницы разошлись окончательно, уйдя на съемную квартиру (жили в ипотечной, оформленной на его родную сестру, но платит он!)

История с любовницей длится с апреля-месяца, собственно она и начала совершать ночные звонки, совершенно не смущаясь, что в доме маленький ребёнок, который просыпался, присылала аудиозаписи с отвратительным содержанием и такими же подробностями о их времяпрепровождении.

Есть свидетельство об установлении отцовства, подала на алименты, судебный приказ тоже есть, отдала в бухгалтерию по месту его работы.

На данную ситуацию я с ребёнком проживаю на съёмной квартире, гражданский муж велел нам съезжать, сам проживает там, постоянная регистрация в ипотечной квартире, собственником которой является его родная сестра, но это формально, платит он за ипотеку.

Есть дорогая машина, оформленная так же на его сестру, по факту это его...

Строится квартира, участником долевого строительства так же была его сестра, в январе 2020г. было подписано соглашение об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве в пользу гражданского супруга, все его имущество оформлялось на его сестру!!! Вопросы следующие:

1.) Может ли его сестра выписать нас из квартиры в «никуда»? Такие разговоры есть, что в планах продать эту ипотечную квартиру, взять другое жильё ... Позволят ли органы опеки такое сделать?

2) Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Все приобретённое повторюсь оформлялось на его сестру, она формальный участник! Можно ли доказать, что она по факту подставное лицо и официальная ЗП не позволяет совершать такие вложения...

Прошу помочь и подсказать, как нам действовать, какие есть шансы и варианты, что можно сделать, пути решения. Заранее благодарю!

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, гражданский брак не порождает режима общего имущества супругов, поэтому Вы не вправе претендовать на имущество сожителя, даже если он и является отцом ребенка.

Так, согласно ст. 10 Гражданского Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
1.) Может ли его сестра выписать нас из квартиры в «никуда»? Такие разговоры есть, что в планах продать эту ипотечную квартиру, взять другое жильё… Позволят ли органы опеки такое сделать?

Вполне может, при этом согласия органа опеки и попечительства на это не требуется. Но сестра может снять Вас с регистрационного учета только на основании решения суда о признании Вас и ребенка утратившими право проживания в квартире, т.к. Вы не являетесь членом её семьи.

2) Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Все приобретённое повторюсь оформлялось на его сестру, она формальный участник! Можно ли доказать, что она по факту подставное лицо и официальная ЗП не позволяет совершать такие вложения...

Вы не вправе претендовать на имущество, которое зарегистрировано на имя сестры, также как и гражданского сожителя (нет у него статуса супруга), да и ребенок не вправе претендовать на имущество тети и даже на имущество родного отца, т.к. согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Прошу помочь и подсказать, как нам действовать, какие есть шансы и варианты, что можно сделать, пути решения.

Юлия

Можете вернуться в квартиру по месту регистрации и проживать там до судебного решения о выселении. Также можете взыскать с отца ребенка средства на дополнительные расходы по аренде жилья на основании ст. 86 Семейного Кодекса РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1.) Может ли его сестра выписать нас из квартиры в «никуда»? Такие разговоры есть, что в планах продать эту ипотечную квартиру, взять другое жильё… Позволят ли органы опеки такое сделать? Юлия

Юлия!

Ипотечная квартира оформлена на сестру вашего сожителя. Как я понимаю, в квартире зарегистрированы только вы и ребенок, поэтому сестра имеет право обратиться в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ), в том числе на основании того, что вы с квартиры съехали (ст. 83 ЖК РФ).

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Органы опеки в данном случае вам не помогут, т.к. у ребенка есть законные представители — родители. Вы и ваш сожитель, отец ребенка, должны будете защищать его интересы и решать, где ему дальше жить

2) Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Юлия

К сожалению, вы сожители, но не супруги, поэтому при сожительстве вещи принадлежат тому, на кого они зарегистрированы. Даже если вы докажете, что все приобреталось на деньги сожителя, то ни вы ни ребенок ничего не можете получить, т.к. у вас нет с сожителем никакого соглашения о том на каком праве должны были принадлежать те вещи, которые покупались на его личные деньги. При сожительстве нет понятия общая совместная собственность.

что можно сделать Юлия

Вы можете с сожителем переговорить по поводу способа оплаты алиментов, т.е. он может заключить с вами соглашение по которому передаст ребенку в собственность какую-либо недвижимость в счет оплаты алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если вас снимут с регистрационного учета, то вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании части арендной платы с отца ребенка (ст. 86 СК РФ).

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Прожили в гражданском браке 6,5 лет, есть ребёнок 4,5 года

вся проблема, что в гражданском, поскольку такие отношения не регулируются российски законодательством, и режим совместной собственности супругов на них не распространяется, увы.

(жили в ипотечной, оформленной на его родную сестру, но платит он!)

увы, прав на эту квартиру, даже если платил он ни вы ни ребенок не имеете.

Есть свидетельство об установлении отцовства, подала на алименты, судебный приказ тоже есть, отдала в бухгалтерию по месту его работы.

все верно, это обстоятельство бесспорно, и от гражданских  или юридических отношений мамы и папы ребенка не зависит.

На данную ситуацию я с ребёнком проживаю на съёмной квартире, гражданский муж велел нам съезжать, сам проживает там, постоянная регистрация в ипотечной квартире, собственником которой является его родная сестра, но это формально, платит он за ипотеку.

вы имеете полное право жить с ребенком по месту вашей регистрации.

1.) Может ли его сестра выписать нас из квартиры в «никуда»? Такие разговоры есть, что в планах продать эту ипотечную квартиру, взять другое жильё… Позволят ли органы опеки такое сделать?

может, увы, как у собственника жилья у нее есть такое право.

2) Можем ли мы с ребёнком претендовать на что-то? Все приобретённое повторюсь оформлялось на его сестру, она формальный участник! Можно ли доказать, что она по факту подставное лицо и официальная ЗП не позволяет совершать такие вложения...

увы, нет. указал вам выше, что гражданские отношения законом не регулируются. так же согласно СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Прошу помочь и подсказать, как нам действовать, какие есть шансы и варианты, что можно сделать, пути решения. Заранее благодарю!

вы можете вернуться в квартиру, где имеете вы и ваш ребенок регистрацию и проживать в ней до тех пор, пока собственник не будет намерен снять вас с регистрационного учета. Это делается не быстро -в судебном порядке, при отсутствии добровольных действий.

Сейчас за арендуемое жилья для проживания себя и ребенка вы можете взыскать с  отца ребенка часть ваших расходов - ст. 86 СК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва

а то что прожили более пяти лет не приравнивается к официальному? То, что квартира строится и супруг является участником долевого строительства заявлять о правах ребёнка тоже нет смысла?