Существуют ли сроки подачи кассационной жалобы. В решении об этом ничего нет

22.04.2019 года произошло ДТП виновным признан я, Коломенский городской суд оставил постановление в силе. Московский областной суд по апелляционной жалобе признал законным решение Коломенского суда и оставил постановление в силе

29.10.2020 г. Получил на почте обоснованное заключение Московского областного суда по апелляционной жалобе на административное правонарушение. Существуют ли сроки подачи кассационной жалобы и куда ее подавать. В решении об этом ничего нет. .

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы можете подать кассационную жалобу в течении 3 месяцев со дня вступления в силу решения Московского областного суда.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Как видите, время у вас все еще есть.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для кассационного обжалования срок не установлен, но лучше не затягивать и направить жалобу «по горячим следам».

Жалобу нужно подавать в 1-ый кассационный суд.

Госпошлина не нужна.

Должен уточнить — мой вышеизложенный комментарий касается случаев рассмотрения дела об административном правонарушении (то есть по КоАП РФ). Если у вас дело было о другом, например, о взыскании с вас расходов (то есть по ГПК РФ), то ориентируйтесь на ответ моего коллеги.

Андрей Леонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с положениями статьи 30.13 КоАП РФ жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции.

Срок подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении не установлен, поэтому можно обратиться с жалобой в вышестоящий суд в любое время после вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.