Так ли это и не помешает ли этот отказ мне потом?

Здравствуйте. Сестра в детском доме, ей 13 лет. Недавно от нее отказались опекуны. Я не могу оформить опеку,ТК жилищные условия не позволяют этого. Отдел опеки просит от меня отказ от опеки из-за жилищных условий. Но говорят,как только условия позволят,то я смогу на сестру оформить опеку. Так ли это и не помешает ли этот отказ мне потом? Сейчас я оформляю гостевой приход.

, Борцова Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Татьяна Владимировна.

В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства, проводит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

Из вопроса не понятно проводилось ли обследования жилищно-бытовых условия жизни для принятия вопроса об опеки. Если проводилось обследование и условия не позволяю стать опекуном, Вы должны получить официальный отказ в опеки. В таком случае добровольный отказ не нужен.

Если Вы не обращались официально за установлением опеки, а просьба должностных лиц носит устный характер, по причине якобы не соответствия жилищно-бытовых условий, то  данная просьба обусловлена желанием чиновников облегчить себе работу, при добровольном отказе от опеки им не придется проводить необходимые мероприятия и официально отказывать (если для этого будут основания).

Кроме того акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

помешает ли этот отказ мне потом?

Нет не помешает, но Вы должны понимать, что «потом» могут изменится условия, к примеру у сестры опять появится опекун. Если Вы хоти оформить опеку Вам необходимо пройти соответствующею процедуры и получить опеку или отказ в ней.