8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?

Здравствуйте! Такая ситуация, муж является собственником земельного участка(до брака) на котором стоит жилой дом, который будет переводится в статус нежилого, т.к. на этом же участке идет строительство нового дома. Т.к. на строительство дома была выделена субсидия, то обязательным условием является владение в равных долях! сейчас будем составлять договор дарения долей на меня и на ребенка! вопрос, нужно ли выделять доли на всех членов семьи в доме, который будет переводится в статус нежилого??? или можно оставить на муже!? второй вопрос, когда будет оформляться новый дом, он будет автоматически оформлен в равных долях на всех членов семьи???? и нужно ли оформлять выделение долей земельного участка через нотариуса, или можно составить договор дарения в свободной форме?

24 ноября 2020, 05:37, Татьяна, г. Омск
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Договор дарения всегда безвозмездный. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
2. Договор дарения может быть заключен в устной форме, если дарение сопровождается передачей дара одаряемому. Исключением являются случаи, предусмотренные п. п. 2, 3 ст. 574 ГК РФ (п. 1 ст. 574 ГК РФ). В вашем случае, договор дарения обязательно должен быть удостоверен нотариально, поскольку Гражданский кодекс РФ НАПРЯМУЮ предусматривает данное положение. Согласно п.3 ст.574 «Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.».
3. для более детального изучения ситуации и возможности выделения доли – нужно знать вид получаемой субсидии. По каждому моменту, для каждого вида субсидий – доли выделяются по-разному. Так например:
А) Если под субсидией вы имеете ввиду (материнский капитал), то он распространяется на: детей, мать, отца – тогда данный дом автоматически будет выделен в доле, в соответствии с распределением данной субсидии.
Б) Если под субсидией вы имеете ввиду (субсидия на улучшение жилищных условий), то нужно исходить из условий конкретно по данной субсидии

24 ноября 2020, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?
21 апреля, 12:27, вопрос №3031088, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Умер отец, маме нужно как-то оформлять его долю квартиры через нотариуса или через шесть месяцев она автоматически вступит в наследство
Умер отец, маме нужно как-то оформлять его долю квартиры через нотариуса или через шесть месяцев она автоматически вступит в наследство....
26 декабря 2020, 15:51, вопрос №2946969, Вячеслав, г. Арсеньев
1 ответ
Земельное право
Нужно ли перезаключать договор аренды земельного участка при смене собственника по договору дарения
нужно ли перезаключать договор аренды земельного участка при смене собственника по договору дарения
16 декабря 2020, 08:56, вопрос №2938435, Меджит, г. Ставрополь
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли нотариально оформлять согласие супруги на сделку?
Добрый день. Ситуация следующая: продаю квартиру. Я единоличный собственник. Состою в браке. Нужно ли оформлять нотариальное согласие супруги на сделку, или можно составить договор купли-продажи, где в качестве продавца будем указаны мы вместе с супругой. Спасибо.
01 декабря 2016, 10:22, вопрос №1459336, Антон, г. Пермь
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выделение доли земельного участка
Есть порядка 50 участников общей долевой собственности на землю. Доля каждого ровно 2,5 га. Участки до настоящего времени не выделялись. Собрания участников не проводилось. Администрация ничего не предпринимала. С чего начать процедуру выделения доли земельного участка? Какие могут возникнуть трудности?
15 сентября 2013, 14:13, вопрос №223224, Иван, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 24.11.2020