Можно ли подать заявление или ходатайство о изменении цены иска, так увеличилось время пользования денежными средствами, нужно ли платить госпошлину дополнительно?

Добрый день! В судебном производстве находиться заявление о взыскании долга с поручителем с заемщика, судебное производство затянулось на 4 месяца. можно ли подать заявление или ходатайство о изменении цены иска, так увеличилось время пользования денежными средствами, нужно ли платить госпошлину дополнительно?Спасибо!!!.

, Валентина, г. Семикаракорск
Наталья Андрушонок
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии со ст.39 ГПК РФ, Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом Вы вправе заявить ходатайство об увеличении исковых требований.

Если Цена иска увеличивается, то соответственно Вы должны доплатить гос.пошлину.

Не забудьте отправить экземпляр ходатайства другим сторонам дела.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь ко мне в чат. Буду готова оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.