Бывший муж моей супруги брал кредит, со слов супруги кредит он выплатил, но документов не осталось, они

Бывший муж моей супруги брал кредит,со слов супруги кредит он выплатил,но документов не осталось,они разведены,6 лет назад он умер.Недавно пришло извещение из суда,что банк требует какие то выплаты,так как жена не вступала в права наследства,банк требует с ребёнка.Но сид истёк,прошло 6 лет.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день.

Чтобы разобраться в ситуации необходимо будет явится в суд и ознакомится с материалами дела. После этого можно будет выстроить правовую позицию. Говорить о правомерности заявленных требований можно только зная основу спора.

В любом случае, вам стоит заявить пропуск срока исковой давности.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо чтобы банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору, после чего в суде можно будет добиться отказа в удовлетворении исковых требований , в том числе и по срокам давности.