Кредит брал в одном банке, теперь этого банка нет и задолженность моя отошла другому банку на протяжении 6

кредит брали в одном банке, теперь этого банка нет и задолженность моя отошла другому банку на протяжении 6 месяцев новому банку не платили кредит, новый банк передал задолженность коллекторам, банк спрашиваю подтвердите что вы действительно передали мою задолженность, где договор цессии, ничего не дают , я так понимаю меня должны были уведомить но нет

1 если предоставлял изначально кредит вообще другой банк можно ли не выплачивать кредит

2 если нельзя кому мне по итогу платить?

3 и если все же платить коллекторам что у них затребовать чтоб убедиться что мой долг реально передан им?

4 можно ли написать коллекторам что я готов погасить кредит но только 20 % от общей стоимости кредита и расходимся, все равно они их у банка выкупают кучей по 3%

Подскажите пожалуйста как поступить с минимальными издержками

, Мария, г. Чита
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

1 если предоставлял изначально кредит вообще другой банк можно ли не выплачивать кредит

Если долг был продан по договору цессии обязательства необходимо исполнять перед новым кредитором, иное возможно только в случае если переход права требования прямо запрещен договором, о чем вряд ли там указано.

Согласно ст. 384 Гражданского кодекса РФ:

право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
2 если нельзя кому мне по итогу платить?

Новому кредитору, только необходимо удостовериться в его праве на это, об этом смотрите ниже.

3 и если все же платить коллекторам что у них затребовать чтоб убедиться что мой долг реально передан им?

В соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса РФ:

Должниквправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Соответственно, вас должны уведомить и представить доказательства перехода права требования новому кредитору, таким доказательством является договор цессии, пока Вас не уведомят Вы имеете право не исполнять обязательство.

4 можно ли написать коллекторам что я готов погасить кредит но только 20 % от общей стоимости кредита и расходимся, все равно они их у банка выкупают кучей по 3%

Можно, но в данном случае все будет зависеть от воли новых кредиторов.