Правильно ли действовал следователь Воробьев?

Закончив 19 сентября 2020 г. следствие по делу Волгина, следователь Воробьев известил адвоката Шматова, защищающего обвиняемого Волгина, о том, что на следующий день ему надлежит явиться в СИЗО для ознакомления с материалами дела. Адвокат Шматов сообщил по телефону, что в этот день он занят и прибыть не сможет, и согласен, чтобы го подзащитному об окончании следствия было объявлено без него.

20 сентября 2020 г. следователь Воробьев объявил обвиняемому Волгину об окончании следствия и предъявил ему для ознакомления материалы дела. Волгин заявил, что у него болит желудок. Кроме того, он при ознакомлении с делом хотел бы советоваться со своим защитником.

Посчитав, что обвиняемый Волгин и его адвокат Шматов без уважительных причин не желают знакомиться с материалами дела, следователь Воробьев вынес постановление, которым установил для обвиняемого Волгина и его адвоката Шматова срок для ознакомления с делом – двое суток, подписал это постановление и отобрал у обвиняемого Волгина подписку об ознакомлении с этим постановлением.

Правильно ли действовал следователь Воробьев?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Дарья. Порядок ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела предусмотрен ст. 217 УПК РФ. Следователь данное процессуальное действие выполнил неправильно.

Он должен был в обязательном порядке пригласить защитника в соответствии с ч.3 ст.50 УПК в СИЗО и предъявить обвиняемому и его защитнику материалы дела. Согласно ч.1 ст.217 УПК РФ раздельно следователь имеет право знакомить обвиняемого и защитника только после заявления соответствующего ходатайства обвиняемого.