Случилась истрия, когда шла домой военные делали обход и угражали, что выстрелят не из-за чего

Случилась истрия , когда шла домой военные делали обход и угражали, что выстрелят не из-за чего... Имеют ли они на это право ?

, тамила, г. Москва
Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Тамила!

Конечно — это вопиющее нарушение закона. Никто, даже официальные лица (представители правоохранительных органов) не имеют права ни угрожать, ни тем более стрелять в физических лиц кем бы эти лица не являлись, если это лицо не оказывает сопротивления, не нападает на них или других лиц, или иным образом не создает реальную опасность другим лицам. Вы можете написать жалобу как руководству этих сотрудников, так и в прокуратуру о превышении ими должностных полномочий или о признаках в их действиях возможного уголовно наказуемого деяния.