Я гражданка Украины, у меня есть РВП (прописка по месту жительства), муж граждан РФ, у нас родился ребенок совместный на территории РФ, могу ли я получать пособия по уходу за ребенком до 1.5?

Здравствуйте, ситуация такая. Я гражданка Украины, у меня есть РВП (прописка по месту жительства), муж граждан РФ, у нас родился ребенок совместный на территории РФ, могу ли я получать пособия по уходу за ребенком до 1.5? И какие документы нужны?

, Валерия, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

На основании ст. 1 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
1) граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
2) граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

3) постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

4) временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому при определённых условиях вы можете рассчитывать на детские пособия, обращайтесь в органы соцзащиты вашего района.